Российская Информационная Сеть
7 сентября, 11:37

Участников нападений с иглами в Урумчи могут казнить

Участников нападений с иглами в Урумчи могут казнить От трех лет лишения свободы до пожизненного заключения и смертной казни грозит, согласно китайским законам, участникам "нападений с иглами" в Урумчи - административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.

После событий 5 июля, когда в результате нападений уйгурских экстремистов и последовавших межэтнических столкновений погибли 197 человек, в основном - ханьцев, в Урумчи вновь вспыхнули массовые волнения. Они были спровоцированы серией нападений с применением медицинских игл для инъекций, напоминает ИТАР-ТАСС. Часть подозреваемых в подобных акциях задержана.

Власти города направили в уйгурские кварталы 1,5 тысячи партийных работников и полицейских, которые ведут работу по "идеологическому просвещению" и нормализации ситуации. Всего предполагается задействовать около 7 тысяч таких агитаторов, сообщил в воскресенье секретарь Синьцзянского парткома Ван Лэцюань. Он признал, что "атаки с иглами" спорадически продолжаются, и обвинил в их организации уйгурских сепаратистов в Синьцзяне и за рубежом.

nbsp;RIN 2000-