Российская Информационная Сеть
7 сентября, 18:14

Саяно-Шушенскую ГЭС будут восстанавливать за счет бюджета

Саяно-Шушенскую ГЭС будут восстанавливать за счет бюджета Восстанавливать Саяно-Шушенскую ГЭС после аварии будут только за счет бюджета.
Энергетики обратились за финансовой помощью к государству, и Минфин уже приступил к рассмотрению заявки Минэнерго о выделении средств на восстановление станции.

- В заявке указана сумма 9,6 млрд рублей, решение по выделению средств будет принято в конце этой недели и, возможно, сумма будет скорректирована. Деньги будут выделены из резервного фонда в уставной капитал "РусГидро" (собственник СШГЭС ред.). Кроме того, Минэнерго подал еще одну заявку на 4,6 млрд рублей для завершения строительства берегового водосброса, - заявил представитель Минфина.

Как сообщили LIFE.ru в Минэнерго, работы по оценке ущерба ГЭС до настоящего момента не закончены , также до сих пор не известные точные причины аварии.

- Пока составлен предварительный график восстановления, поэтому 9,6 млрд рублей - не окончательная цифра. Акт об оценке ущерба будет составлен 15 сентября, а к началу октября Минэнерго представит окончательный план восстановительных работ, - уточнили в министерстве.

- Часть потерь - 200 млн рублей - будет компенсирована за счет страховых выплат компанией "Росно". Но этих денег на полное восстановление ГЭс не хватит, - сообщили LIFE.ru в "РусГидро".

Всего "РусГидро" планирует инвестировать на восстановительные работы 16 млрд рублей, из которых, согласно структуре собственности ОАО, 60% - за счет государства, остальные 40% - за счет средств других акционеров. На эту сумму ОАО проведет дополнительную эмиссию акций.

Отраслевые аналитики не сомневаются, что правительство выделит деньги "РусГидро", не смотря на то, что компанией частично владеют частные лица. - Все-таки "РусГидро" на 60% принадлежит государству. Сумма заявки, вероятно, сформирована с учетом стоимости новых турбин, - считает аналитики инвестиционно-финансовой компании "Солид" Игорь Федюк.

В настоящий момент переговоры на установку новых турбин ведутся с ОАО "Силовые машины". Общая стоимость восстановления Саяно-Шушенской ГЭС может составить 40 млрд рублей.

Счетная палата, между тем, приняла решение включить в план работы на 2010 год комплексную проверку целевого и эффективного использования всеми предприятиями электроэнергетики средств, полученных в процессе реорганизации электроэнергетической отрасли на техническое перевооружение, реконструкцию и модернизацию производственных фондов с целью обеспечения их энергобезопасности.

Это не первая проверка Счетной палаты предприятий электроэнергетической отрасли.

- Еще в 2006 году было установлено, что значительная часть гидротехнических сооружений в стране, в том числе СШГЭС, находится в аварийном и предаварийном состоянии. В 2007 году Счетная палата указала на то, что износ отдельных элементов защитных сооружений СШГЭС составлял 85%, - говориться в сообщение Счетной палаты.

Коллегия Счетной палаты решила направить информационное письмо президенту

Напомним: авария на СШГЭС произошла 17 августа 2009 года. По последним данным, жертвами катастрофы стали 75 человека.

nbsp;RIN 2000-