Российская Информационная Сеть
7 сентября, 18:25

Многозадачность вредит памяти и работе

Многозадачность вредит памяти и работе Люди, следящие за несколькими потоками электронной информации, теряют контроль над памятью и ее переключением с одного дела на другое, утверждают ученые из Стэнфорда.

Общение в icq, проверка почты, просмотр телевизора и веб страниц одновременно - вредит мозгу.

В исследовании приняло участие около 100 студентов.

Социологи предполагают, что человек не может обработать информацию из нескольких источников за один раз. Однако люди, предрасположенные к выполнению нескольких дел сразу, должны высоко контролировать мысли и внимание.

В каждом тесте участвовало две группы добровольцев: одни постоянно выполняли несколько дел одновременно, другие - вели дела последовательно.

В одном эксперименте им показали наборы двух прямоугольников и двух кругов, а также четырех или шести синих прямоугольников. Каждая конфигурация появлялась дважды, и участники должны были определить расположение красных прямоугольников при втором их появлении.

Их попросили проигнорировать синие фигуры, и люди, не умеющие работать над несколькими задачами, спокойно это сделали. Однако многозадачники постоянно отвлекались на другой цвет.

Мозг таких людей не может игнорировать поступающую информацию, потому ученые предположили, что они обладают лучшими способностями для ее хранения и организации. Но второй тест опроверг это предположение.

Запоминая последовательность букв, многозадачники провалили тесты при повторном высвечивании комбинаций. Они продолжали видеть все буквы и не могли отсортировать информацию для верного ответа.

В третьем тесте им показывали наборы цифр и букв, спрашивая о сложении и вычитании цифр, а также о количестве гласных или согласных. И опять люди, выполняющие несколько дел одновременно, уступили другой команде.

По словам ученых, именно охват всей поступающей информации помогает выполнять различные работы одновременно. Однако мозг таких работников не в состоянии отделить одну информацию от другой.

Основной проблемой при многозадачности является отбор строго определенной информации.

nbsp;RIN 2000-