Российская Информационная Сеть
7 сентября, 19:13

Российская экономика начинает рост

Российская экономика начинает рост Россия летом прошла нижнюю точку экономического спада. Рост экономики во втором полугодии может составить 3,9%-4,5%.

"Позитивные сигналы позволяют нам надеяться, что мы летом прошли нижнюю точку в экономическом развитии", - сказала глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

"По нашим прогнозам, во втором полугодии должен быть рост на уровне 3,9%-4,5%. Надеемся также, что 2010 год тоже будет с экономическим ростом", - заявила министр.

В качестве примера позитивных сигналов в российской экономике Набиуллина привела данные по росту инвестиций. "В июле впервые небольшой рост по инвестициям. Если мерить к июню с очищенной сезонностью - 0,3%", - сообщила министр.

Кроме того, по ее словам, позитивные тенденции наметились и в промышленном производстве. Так, в июле рост этого показателя составил 3,6% к июню. При этом глава Минэкономразвития уточнила, что наибольший рост зафиксирован в экспортно-ориентированных отраслях, пищевой промышленности, в производстве машин и оборудования.

Среди других признаков улучшения ситуации в российской экономике Набиуллина назвала снижение инфляции. "У нас в августе нулевая инфляция и впервые за многие годы низкий уровень по месячной инфляции с августа 2005 года", - цитирует РИА Новости слова министра. "И это несмотря на достаточно серьезные вливания государственных средств в экономику", - заметил в этой связи Путин.

В целом, по словам министра, динамика по инфляции в России имеет тенденцию к понижению, в связи с чем МЭР пересмотрел прогноз по инфляции по итогам 2009 года. "Инфляция может уложиться в 11,6%-12%", - сказала она, заметив, что уровень инфляции прямо влияет на "длинные деньги", то есть доступные финансовые ресурсы для экономики. Набиуллина выразила уверенность, что такую положительную тенденцию удастся закрепить, и уровень инфляции в 2010 году составит 9%-10%.

nbsp;RIN 2000-