Российская Информационная Сеть
8 сентября, 09:16

Организаторам ОПГ светит пожизненное заключение

Организаторам ОПГ светит пожизненное заключение Президент внёс в Госдуму поправки, предусматривающие пожизненное заключение для организаторов преступных сообществ.

Изменения коснутся ряда статей Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса, они предусматривают более суровое наказание для организаторов преступных групп. Президент Дмитрий Медведев рекомендовал правоохранительным органам обратить внимание на эти поправки. "Происходят существенные изменения в квалификации преступного сообщества и усиление ответственности по деяниям, совершённым лицами, занимающими высшее положение в преступной иерархии", - отметил Дмитрий Медведев.

Член комитета Госдумы по безопасности Алексей Розуван заявил "Гудку", что усиление наказаний за тяжкие преступления - мера необходимая. "В этом есть резон, особенно по таким преступлениям, когда речь идёт о терроризме, о наркобизнесе, организации незаконных вооружённых формирований", - пояснил депутат.

Правозащитники к инициативе законотворцев отнеслись крайне негативно. "Политики на любой вызов времени отвечают одним способом - надо ужесточать наказание. Это самое простое решение, но абсолютно неверное, ведь дело не в ужесточении наказания, а в его неизбежности. Мы так и не узнали заказчиков многих убийств, поэтому с ужесточением наказаний меньше преступлений не станет. Тюрьмы и колонии уже не вмещают то количество заключённых, которое постоянно фабрикуется следственными органами и судами, поэтому надо одновременно и смягчать наказание и делать его неотвратимым", - сообщил "Гудку" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Тем не менее Алексей Розуван настаивает, что нужна как неотвратимость, так и строгость наказания. "Когда неотвратимость есть, но преступник отделывается лёгким испугом и каким-то символическим наказанием, это не имеет воспитательного воздействия ни на него, ни в отношении тех, кто смотрит на этого человека. Поэтому считаю, есть необходимость по некоторым составам преступлений ввести более жёсткие наказания - особенно в отношении тех, кто отвечает не только за себя, но и за вовлечение в преступную деятельность других граждан", - сообщил "Гудку" г-н Розуван.

nbsp;RIN 2000-