Российская Информационная Сеть
8 сентября, 11:39

Ядерное досье Ирана вызвало скандал

Ядерное досье Ирана вызвало скандал Скандал, разразившийся в Вене накануне на очередной сессии МАГАТЭ, получил продолжение.

Власти Франции подтвердили выдвинутые обвинения в адрес Международного агентства по атомной энергии в том, что МАГАТЭ скрывает важные факты о ядерной программе Ирана.

По словам представителей французского МИДа, многие ключевые факты о ситуации вокруг иранской ядерной программы были изложены лишь в ходе последнего так называемого технического брифинга, данного инспекторами МАГАТЭ, но не были отражены в последнем докладе агентства. "В министерстве иностранных дел Франции настаивают, что Париж располагает доказательствами замалчивания важной информации сотрудниками МАГАТЭ", - пишет ВВС.

Pяд стран - в том числе Франция и Израиль - обвинили организацию в сокрытии информации о ядерном досье Ирана. Глава МАГАТЭ категорически отверг все обвинения. "Я встревожен сообщениями некоторых стран-членов МАГАТЭ, которые поступают в СМИ,- говорит Мухаммед аль-Барадеи, - Все эти утверждения о сокрытии информации политически мотивированы и полностью беспочвенным".

Он в достаточно жесткой форме упрекнул некоторых членов МАГАТЭ в необъективности, однако, кого именно он имеет в виду, глава агентства не сказал. "Подобные попытки повлиять на работу инспекторов МАГАТЭ и подорвать репутацию организации как независимой и объективной нарушают устав Агентства и должны быть пресечены немедленно", - отметил глава Международного агентства по атомной энергии.

В своей речи Мохаммед Барадеи охарактеризовал отношения между иранскими властями и МАГАТЭ, как "зашедшие в тупик", и призвал Тегеран вернуться к диалогу. Он напомнил участникам совещания, что Иран заблокировал проверку уровня своего ядерного оснащения, которую хотели провести инспекторы МАГАТЭ, и в которой раз отказался прекратить процесс обогащения урана, как того требует Совбез ООН.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что не намерен обсуждать с мировыми державами "право" своей страны на разработку ядерных технологий. Выступая на пресс-конференции в Тегеране, он отметил, что считает международное обсуждение иранской ядерной проблемы "завершенным". При этом он указал, что готов к сотрудничеству в сфере "мирного использования" ядерной энергии и сообщил, что готовит пакет контрпредложений, который будет вскоре оглашен. Ахмадинежад также вызвал президента США Барака Обаму на диспут.

nbsp;RIN 2000-