Российская Информационная Сеть
8 сентября, 11:55

Приставы взялись за мобильные должников

Приставы взялись за мобильные должников Федеральная служба судебных приставов направила письмо в Министерство связи и массовых коммуникаций России с просьбой обязать мобильных операторов предоставлять данные о счетах должников.

Аналогичных обязательств приставы пытаются добиться и от операторов фиксированной связи. Как уточнили в пресс-службе ФССП, в письме содержится не столько просьба, сколько разъяснение правовых позиций.

Дело в том, что, согласно статье 6 закона "Об исполнительном производстве", судебные приставы и так имеют право писать запросы в любые организации, в том числе коммерческие, с требованием предоставить данные об имуществе должников.

Однако операторы сотовой связи нередко отказываются предоставлять такую информацию, ссылаясь на федеральные законы "О персональных данных" и "О связи". Кроме того, операторы утверждают, что деньги, внесенные абонентами на счет в качестве предоплаты, принадлежат уже не владельцам мобильных телефонов, а компании, предоставляющей услуги.

Как пишет "Коммерсантъ", приставы уже сейчас требуют не только предоставлять данные о счетах, но и блокировать их и списывать с таких счетов деньги. Ранее приставы заявляли, что списывание денег со счетов абонентов позволит бороться с неплательщиками алиментов и нарушителями правил дорожного движения.

Приставы считают, что "деньги за не предоставленные должникам услуги являются их имуществом и, соответственно, на них можно и нужно накладывать взыскания - например, изымать в качестве штрафов", передает ВВС. Кроме этого сведения о номерах абонентов необходимы приставам, чтобы извещать должников о наличии задолженности.

nbsp;RIN 2000-