Российская Информационная Сеть
8 сентября, 14:07

Ингушетию ждут новые отставки

Ингушетию ждут новые отставки В силовых структурах Республики Ингушетия в ближайшее время возможны новые отставки, заявил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

По его словам, окончательное решение будет принято после завершения служебной проверки, связанной с недавним крупным терактом у здания ОВД в Назрани.

Ранее президент России Дмитрий Медведев отстранил от должности министра внутренних дел Ингушетии Руслана Мейриева. "В ходе проверки вскрыты факты, которые позволят сделать серьезные выводы с отстранением от должностей еще ряда руководителей", - сообщил глава МВД России во вторник после антитеррористических учений под Новочеркасском.

Министр также отметил, что в минувшую пятницу в Ингушетии был уничтожен непосредственный организатор и исполнитель покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и взрыва РОВД в Назрани. "Недавно была уничтожена бандгруппа. Уже достоверно известно, что один из уничтоженных боевиков являлся непосредственным организатором и исполнителем покушения на президента Евкурова и имеет непосредственную причастность к взрыву назранского РОВД", - цитирует министра РИА Новости.

Кроме того, Нургалиев предложил выработать новую методику борьбы с бандитами на Северном Кавказе. При этом он подчеркнул, что ставку нужно сделать на повышение слаженности действий силовых структур. Министр констатировал, что именно отсутствие должного взаимодействия между силовиками стало причиной трагических событий в Назрани. "События в Ингушетии показали, как трагически оборачивается отсутствие взаимодействия между службами. Поэтому главная задача учений - внести коррективы в область взаимодействия и боевой слаженности между различными подразделениями", - сказал Нургалиев.

Глава МВД России также затронул вопрос борьбы с коррупцией в силовых структурах страны. "Я дал срок - месяц на принятие неотложных мер по искоренению коррупции, осталось 2,5 недели, после чего будут подведены первые результаты работы", - отметил министр. "За это время в ряде регионов уже есть факты освобождения от занимаемых должностей, есть серьезные задержания", - добавил он.

Между тем, недавнее убийство министра строительства Ингушетии Руслана Амирханова также могло быть связано с коррупцией. "Убийство Амирханова имеет под собой коррупционную подоплеку. Участие членов незаконных вооруженных формирований в этом не подтверждаются. Есть определенные подвижки, которые могут привести нас к раскрытию этого преступления", - заявил прокурор республики Юрий Турыгин.

Прокурор также добавил, что покушение на Евкурова скоро будет окончательно раскрыто, вслед за ликвидацией исполнителей преступления следствие выходит и на самих заказчиков. "Исполнители - это банда Алиева и Батыгова - была уничтожена. Ход расследования и доказательства, которые мы собрали, подтверждают, что эта группа совершила еще 36 преступлений, в том числе и жестокое убийство заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой", - сказал Турыгин.

nbsp;RIN 2000-