Российская Информационная Сеть
8 сентября, 14:42

Суд Израиля вернул россиянке сына

Суд Израиля вернул россиянке сына Иерусалимский суд во вторник вернул россиянке сына, который был вывезен отцом за границу без ведома и согласия матери, сообщил адвокат гражданки России Эли Гервиц.

Суд по семейным конфликтам Иерусалима принял сторону Юлии Оськиной, которая через социальные службы забирает 6-летнего Яна в Москву.

"Сегодня суд вынес решение... о том, что ребенок должен быть незамедлительно возвращен матери, которая вправе так же незамедлительно вывезти его в Россию", - сказал собеседник РИА "Новости".

"Сейчас мы занимаемся формальностями, чтобы дать возможность ребенку максимально быстро вернуться в Россию и пойти в школу", - продолжил он, выразив надежду на то, что проигравшая сторона не воспользуется своим правом обжаловать вердикт или заморозить его выполнение.

Мальчик лето провел в Израиле, куда его в мае вывез отец Борис Дробачевский, добивавшийся опеки над сыном. В поисках ребенка мать приехала в Израиль, где наняла местного адвоката, подала заявление в полицию и иск в суд. Израильский суд принял решение вернуть ребенка матери.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в мае москвичка Юлия Оськина заявила о пропаже своего 6-летнего сына Яна. По словам заявительницы, ее бывший муж и отец ребенка Борис Дробачевский, имеющий израильское гражданство, ушел с ребенком якобы на прогулку, а сам тайно вывез его в Израиль. Позднее факт их нахождения на израильской территории был подтвержден. По словам Оськиной, она уже сегодня намерена вылететь с ребенком в Москву

nbsp;RIN 2000-