8 сентября, 15:05

Россияне стартовали на Евробаскете с победы

Россияне стартовали на Евробаскете с победы В Польше стартовал чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд. Национальная сборная России с победы в Гданьске в рамках матча первого тура предварительного группового этапа начала защиту чемпионского титула, завоеванного на прошлом Евробаскете.

Подопечные Дэвида Блатта во многом благодаря уверенным действиям Сергея Быкова и Келли Маккарти разобрались со сборной Латвии со счетом 81:68.

В составе россиян самым результативным стал Кели Маккарти, набравший 24 очка, Быков - 22, Мозгов - 10, Фридзон - 7, Соколов - 6, Понкрашов - 4, Воронцевич - 3, Моня - 3, Зозулин - 2, без очков в поединке против латышей остались Дмитриев, Вяльцев и Курбанов.

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт прокомментировал стартовую победу команды на Евробаскета-2009 следующим образом: "Матч выдался именно таким, каким я его и представлял. Латвия действовала через "больших". В начале матча мне казалось, что мы недостаточно хорошо защищаемся. Соперникам удалось к нам подобраться во второй и третьей четвертях, но я чувствовал, что мы контролируем ход игры и доведем матч до победы, если продолжим играть в том же ключе. Нам помогли уверенные действия Маккарти и его лидерские качества", - приводит слова Блатта "Чемпионат.ру".

Наставник команды Латвии Кестутис Кемзура, ранее тренировавший подмосковные "Химки", считает, что главной причиной неудачи стала плохая игра в нападении. "В целом мы плохо сыграли в атаке. Временами команда вообще была неорганизованной. Может быть, это произошло, поскольку мы играли первую встречу. Может быть, из-за того, что мы пробовали некоторые новые вещи. Так или иначе, мы не сыграли так, как хотели", - цитирует Кемзуру официальный сайт Евробаскета-2009.

В другом матче группы "В" сборная Франции одолела команду Германии - 70:65. Сборная Сербии одержала первую победу на Евробаскете-2009, неожиданно переиграв команду Испании в группе "С". Отметим, что испанцы предприняли рывок в заключительном отрезке игры и смогли набрать 20 очков в четвертой четверти, но этого оказалось недостаточно. Сборная Турции в последнем матче первого игрового дня на Евробаскете в Польше обыграла команду Литвы и догнала хозяев чемпионата в турнирной таблице, которая ранее разделалась с болгарами.