Российская Информационная Сеть
8 сентября, 15:02

Ракетные комплексы "Тополь М" тоже воруют

Ракетные комплексы "Тополь М" тоже воруют В Волгограде по подозрению в мошенничестве сотрудниками местного управления ФСБ задержан замгендиректора ФГУП "Баррикады" Юрий Горбатков и двое начальников цехов предприятия, сообщил представитель УФСБ.

Их подозревают в хищении 17 млн руб. в ходе выполнения госзаказа на поставку комплектующих для мобильных ракетных комплексов "Тополь М". Уголовное дело по этому факту по статье 159 ч. 4 (мошенничество, до 10 лет лишения свободы) ведут следователи УФСБ, санкция на арест подозреваемых была выдана судом в Волгограде в пятницу.

Следствием установлено, что в 2008-2009 гг. завод "Баррикады" заключал фиктивные договоры с компаниями-однодневками на поставку комплектующих к шасси ракетных комплексов "Тополь М" (завод занимается их сборкой). При этом реальных поставок комплектующих не было, а перечисленные на счет однодневок денежные средства были обналичены и похищены.

По словам источника в Минобороны, это первый за последние годы случай, когда о расследовании уголовного дела по фактам хищений на производстве стратегических вооружений стало широко известно. Такие же злоупотребления были вскрыты и на других предприятиях этой отрасли в ходе недавней проверки, добавляет источник.

nbsp;RIN 2000-