Российская Информационная Сеть
8 сентября, 16:33

Абхазия намерена поднять вопрос о "пиратстве" Грузии

Абхазия намерена поднять вопрос о "пиратстве" Грузии Абхазия намерена поднять вопрос о "пиратстве" Грузии в нейтральных водах на очередной пятисторонней встрече по предотвращению и расследованию инцидентов в зоне грузино-абхазского конфликта.

Сухуми/Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - На очередной пятисторонней встрече по предотвращению и расследованию инцидентов в зоне грузино-абхазского конфликта Сухуми намерен потребовать от Грузии "прекращения пиратства" в нейтральных водах, заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. "Мы поставим на этой встрече, которая пройдет во вторник 8 сентября в городе Гали, вопрос о захвате грузинскими пограничниками в нейтральных водах кораблей, следующих в Абхазию и обратно. Мы потребуем от грузинской стороны прекращения пиратства", - сказал глава МИД. По его словам, "Грузия продолжает нагнетать обстановку уже на море, мы имеем дело с новым витком напряженности, инициатором которого является Грузия, - подчеркнул он.

Глава МИД республики считает, что "пятисторонний механизм, действующий в рамках Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, создан для недопущения подобных инцидентов и любых действий, способствующих созданию напряженности". "Решение вопроса, связанного с захватом в нейтральных водах судов покажет, насколько дееспособен этот механизм" - отметил министр иностранных дел.

Ранее российский МИД заявил, что через Швейцарию будет требовать от Грузии разъяснений по поводу недавнего захвата грузинской стороной турецкого танкера "Букет" в нейтральных водах Черного моря.

На Смоленской площади напомнили, что 16 августа грузинский военный катер захватил турецкий танкер "Букет" в нейтральных водах Черного моря. Танкер шел в порт Сухуми с грузом, предназначенным для Абхазии. "Представитель турецкой компании "Денса Танкер Ишлетмеджилиги" - владельца захваченного танкера "Букет" - на днях сообщил в национальную прессу о том, что судно было задержано в 96 милях от турецкого порта Синоп", - говорится в сообщении.

"При этом грузинские пограничники использовали катер без каких-либо опознавательных знаков, в частности, подтверждавших его принадлежность к государственному ведомству Грузии. Поднявшись на борт турецкого танкера, они представились российскими военными и под угрозой применения оружия отстранили турецких моряков от управления судном. Несмотря на наличие необходимой документации торгового характера, танкер был арестован, на экипаж в Грузии заведено уголовное дело", - подчеркивают в МИД РФ.

В сообщении отмечается, что задержание обманным путем коммерческого судна в нейтральных водах является, прежде всего, нарушением принципа свободы открытого моря, зафиксированного в Международной конвенции ООН по морскому праву 1982 года. "Способ, которым для этого воспользовались грузинские "правоохранители", выдав себя за российских военных, вызывает у нас возмущение", - заявляют на Смоленской площади.

Как сообщалось, в конце августа грузинский суд приговорил к 24 годам лишения свободы капитана плавающего под флагом Панамы турецкого судна "Buket" , гражданина Турции Мехмета Остурка. Как сообщили "Интерфаксу" в суде, такое решение принято на основании шести эпизодов, когда под руководством капитана судно с контрабандным грузом входило в Абхазию и нарушало территориальные воды Грузии.

Капитану танкера было предъявлено обвинение "по фактам многократного нарушения государственной границы Грузии и нарушения правил мореходства на оккупированной территории". По данным МВД Грузии, судно контрабандным путем транспортировало 2 тысячи тонн бензина и 700 тонн дизельного топлива. Судом также было принято решение о конфискации судна в пользу грузинского государства. Впоследствии корабль будет продан с аукциона. Кроме того, задержан бывший капитан судна "Buket", гражданин Азербайджана Илгар Иманвердиев. Ему также грозит серьезный срок.

По данным грузинских СМИ, министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу посетит Грузию 7-8 сентября для решения вопроса с осужденным капитаном судна "Buket" М.Остурком.

nbsp;RIN 2000-