Российская Информационная Сеть
8 сентября, 18:26

По Москве-реке плывет нефтяное пятно

По Москве-реке плывет нефтяное пятно Во вторник в Москве-реке было обнаружено нефтяное пятно, которое дрейфовало по течению из западной части российской столицы. В районе загрязнения пока не замечены погибшие представители растительного и животного мира.

"Нефтяное пятно длиной 200 метров и шириной в один метр обнаружено около Бережковской набережной в 11:40. В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники службы "Мосводосток", которые собирают разлившуюся массу с помощью специального сорбента", - уточнили в правоохранительных органах Москвы. Для ликвидации загрязнения был привлечен специальный катер.

В столичном управлении МЧС заверили, что нефтяное пятно не представляет "масштабной угрозы" для жителей города и самого водоема. Специалисты предположили, что несанкционированный слив был произведен в реку Сетунь, которая впадает в Москву-реку.

Сотрудники Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды столичного ГУВД заявили, что "при визуальном осмотре места обнаружения пятна гибели флоры и фауны не выявлено", передает РИА Новости. Стражи порядка рассказали, что в реке были взяты пробы воды, которые направили на экспертизу. Одновременно следователи приступили к выявлению людей, причастных к сбросу нефтепродуктов в столичный водоем.

"В 10:50 на правом берегу Москва-реки в районе Бережковской набережной инспекторами "Зеленого патруля" зафиксирован залповый выброс нефтепродуктов из водостока напротив ТЭЦ-12 на Бережсковской набережной, дом 16. Шлейф нефтепродуктов в течение часа распространился на один километр вниз по течению в сторону Воробьевых гор, - цитирует Gzt.Ру сообщение экологов. - По словам рыбаков, облюбовавших берега Москва-реки, такие выбросы происходят с ТЭЦ-12 регулярно. Мы намерены взять этот объект под особый контроль и добиться наказания виновных".

nbsp;RIN 2000-