Российская Информационная Сеть
9 сентября, 09:35

Под Киевом милиционеры избили до смерти пастуха

Под Киевом милиционеры избили до смерти пастуха На Украине стражи порядка жестоко избили сельского жителя после задержания. Впоследствии мужчина скончался от множественных повреждений внутренних органов, но сами милиционеры настаивали, что у него просто случился эпилептический припадок.

Очередной случай милицейского произвола зафиксирован в Ставищенском районе Киевской области. Участковые инспектора забили до смерти задержанного прямо в здании райотдела милиции. Человека, работавшего сельским пастухом, они накануне доставляли в суд за незначительное административное правонарушение, сообщает Kriminal.tv.

Судебное заседание в тот день перенесли, однако мужчину домой не отпустили. После "общения" с участковыми мужчина в критическом состоянии был доставлен в больницу, где вскоре и скончался.

Сергея Береговенка милиционеры забрали прямо с поля, где он пас коров. По словам напарника потерпевшего - Александра Заболотного, приехавших на машине офицеров милиции было трое. Они насильно затолкали пастуха в служебный автомобиль и умчались. Больше родственники Сергея Береговенка живым его не видели.

Сестра погибшего София Ковальчук рассказывает, что сразу после суда милиционеры затащили Сергея в отделение милиции Ставищенского райцентра. Там пастуха избивали долго и изощренно. Только когда задержанный потерял сознание и стал хрипеть, стражи порядка вызвали машину "скорой помощи". Медики приехали быстро, однако к тому времени состояние Сергея уже было критическим.

Врач-анастизиолог Юрий Воропай заявляет:

Позднее у госпитализированного пациента была выявлена закрытая травма грудной клетки и черепно-мозговое повреждение. Все меры по реанимации пострадавшего оказались тщетными: больной умер, не приходя в сознание.

Сами милиционеры, несмотря на явные признаки насилия над задержанным, упорно утверждали, что у пастуха просто случился эпилептический приступ, из-за которого он упал и поранился.

Впрочем, медики полностью развеяли эти заверения, как только произвели вскрытие. Оказалось, что у погибшего были переломаны ребра, а одно из них зашло в почку. Мужчина умер в страшных муках от болевого шока. "Никакой эпилепсии у Сергея Береговенка не было", - вынесли официальный вердикт судмедэксперты.

Мотивы зверской расправы над пастухом в Ставищенской милиции раскрывать отказываются. С журналистами местные милиционеры говорить не хотят. Пообщаться репортерам удалось только с сотрудником пресс-службы милиции Киевщины Николаем Жуковичем. Ситуацию он прояснить не смог, но заверил: "в главном управлении подготовлен приказ об увольнении трех участковых, которые были причастны к инциденту". Также получит взыскание и начальник милиции общественной безопасности.

Удовлетворится ли этим семья погибшего Сергея Береговенка, пока не известно. Его родственники до сих пор пребывают в шоке: как можно было за несколько часов так изувечить абсолютно здорового человека в отделении милиции.

nbsp;RIN 2000-