Российская Информационная Сеть
9 сентября, 10:39

Иномарки из Москвы воруют по заказу боевиков

Иномарки из Москвы воруют по заказу боевиков Столичные милиционеры ищут группировку автоугонщиков из Ингушетии, добычей которых уже стали несколько дорогих иномарок. Эксперты по антитеррору опасаются, что эти машины угоняют по заказу северокавказских боевиков, которые будут использовать их в терактах.

По примеру покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

В Москве в течение только одного дня жертвами бандитских нападений стали владелицы двух дорогих джипов, каждый из которых стоит более 2 млн. рублей. Первый налет произошел в районе Матвеевское на Веерной улице.

Когда хозяйка нового внедорожника BMW Х6 вышла из подъезда дома и направилась к своей машине, к ней подбежали трое мужчин кавказской внешности и отобрали ключ-карточку. Они затолкали женщину в салон, завели двигатель и на большой скорости выехали из двора. На ближайшей остановке они высадили хозяйку из салона и умчались. Дама позвонила оператору стоявшей в машине спутниковой сигнализации, который дистанционно отключил двигатель.

Когда джип замер посередине улицы, воры скрылись. По той же схеме преступники похитили иномарку на Большой Якиманке. 25-летнюю безработную владелицу внедорожника Infiniti FX 35 бандиты вывезли и оставили на улице Новаторов. Несмотря на все усилия милиционеров, найти джип стоимостью 2 млн. 400 тыс. рублей до сих пор не удалось.

За последний месяц в Москве произошло уже несколько аналогичных похищений дорогостоящих джипов и легковушек, среди которых были преимущественно Mercedes, Toyota Land Cruiser, Lexus, BMW и Audi.

По данным сыщиков угрозыска, в столицу прибыла группа профессиональных угонщиков из Ингушетии, которые получили заказ на похищение престижных иномарок. Милиционеры не исключают, что угонщики работают по заказу боевиков, которые планируют использовать машины для поездок по региону и для совершения терактов.

Напомним, что, по данным "Труда", с начала лета 2009 года на Северном Кавказе начала работать школа террористов-смертников, которая уже выпустила 30 диверсантов. 10 из них подорвали себя во время терактов или были захвачены милиционерами, однако местонахождение ещё 20 террористов до сих пор неизвестно. Вполне возможно, что именно они заказали для себя дорогие машины.

- Боевики заметили, что престижные и дорогие машины, в которых обычно ездят высокопоставленные чиновники, криминальные лидеры и бизнесмены, редко останавливают и проверяют на всех постах, поэтому в них очень удобно перевозить взрывчатку, - рассказал "Труду" один из экспертов МВД.

В пользу этой версии говорят и обстоятельства покушения 22 июня 2009 года в Ингушетии на президента республики Юнус-Бека Евкурова. Напомним, что террорист-смертник использовал заминированный легковой Lexus с московскими номерами. Охрана президента тогда посчитала, что стоявший на обочине дорогой Lexus не представляет опасности.

Недавно Юнус-Бек Евкуров предупредил жителей республики о том, что террористы-смертники готовят серию взрывов и используют для этого три иномарки.

Рейтинг предпочтений ингушских угонщиков:BMW X6: Рыночная стоимость нового автомобиля - 3 млн. рублей.

Infiniti FX 35: Рыночная стоимость нового автомобиля - 2,4 млн. рублей.

Toyota Land Cruiser: Рыночная стоимость нового автомобиля - 1,4 млн. рублей.

Mercedes-Benz GL 320: Рыночная стоимость нового автомобиля - 4,5 млн. рублей.

Lexus LS: Рыночная стоимость нового автомобиля - 3,6 млн. рублей.

Audi Q7: Рыночная стоимость нового автомобиля - 2,4 млн. рублей.

Автор: Данилкин Александр

nbsp;RIN 2000-