Российская Информационная Сеть
9 сентября, 14:53

Комнатные растения очищают воздух от озона

Комнатные растения очищают воздух от озона Комнатные растения нейтрализуют вредный озон и делают воздух в помещении более чистым. К такому выводу пришли специалисты из департамента садоводства штата Пенсильвания (США).

Озон - это состоящая из трехатомных молекул O3 аллотропная модификация кислорода. Высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его большую токсичность. Озон воздействует на органы дыхания прямым раздражением и повреждением тканей, а также на холестерин в крови с образованием нерастворимых форм, приводящих к атеросклерозу. В России озон отнесен к первому, самому высокому, классу опасности вредных веществ.

Чтобы выяснить, как домашняя зелень очищает воздух, ученые разместили в отсеках оранжереи три вида обычных декоративных растений - сансевиерию ("тещин язык", "щучий хвост", "змеиная кожа"), паучник (Cleome) и сциндапсус золотистый (Scindapsus, или Epipremnum). Затем в помещения с цветами был впрыснут озон в количестве, в 10 раз превосходящем его содержание в комнатном воздухе. Замер концентрации газа проводился каждые несколько минут.

Через 75 минут после начала эксперимента в отсеках без растений концентрация озона снизилась до 3% от начального уровня. А в комнатах с растениями такой же результат был достигнут уже через 50 минут. Исследователи полагают, что растения всасывают озон устьицами - порами, находящимися на нижнем или верхнем слое эпидермиса листа, через которые происходит испарение воды и газообмен с окружающей средой. Попав внутрь листа, озон разрушается.

В ходе дальнейших экспериментов садоводы хотят выяснить, какое количество растений нужно иметь в рабочем помещении, чтобы воздух был чистым и здоровым, и какие растения лучше поглощают озон.

Автор: Эльвира Кошкина

nbsp;RIN 2000-