Российская Информационная Сеть
9 сентября, 16:54

Пушкинский музей хотят переименовать в честь олигарха

Пушкинский музей хотят переименовать в честь олигарха Фонд "Шуховская башня" предложил переименовать столичный Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, присвоив ему имя мецената Юрия Нечаева-Мальцова. Руководство музея против.

Предложение о переименовании ГМИИ им. Пушкина было выдвинуто активистами фонда в связи с грядущим 175-летием мецената Нечаева-Мальцова.

"Имя Пушкина было присвоено музею в 1937 году, просто потому, что Сталин не нашел другой кандидатуры", - говорит вице-президент фонда "Шуховская башня" Сергей Арсеньев. По словам г-на Арсеньева, имя Нечаева-Мальцова в советские времена было насильственно вычеркнуто из русской истории, хотя как меценат многое сделал не только для музея, но и для русской культуры в целом.

Однако имя Нечаева-Мальцова - не единственный вариант названия музея. Другие возможные кандидатуры - И.В. Цветаев, инициатор создания и первый директор музея, а также Александр III, в чью честь музей назывался до революции 1917 года.

"Нечаев-Мальцов пожертвовал на строительство музея не менее 80% необходимых средств, в переводе на наши деньги - около полутора миллиарда долларов, купил коллекцию. Правительство никогда не выделило бы такие деньги для музея!" - рассказал GZT.RU Сергей Арсеньев.

Пример для олигархов

"Мы уже обратились в структуры власти с предложением переименовать музей, окончательное решение будет принято в 2012 году. Думаем, что общественность нас поддержит", - сказал г-н Арсеньев.

Пушкин действительно не имел никакого отношения к музею, однако, восстановление исторической справедливости не единственная цель переименования.

"По тем временам Нечаев-Мальцов мог бы считаться олигархом. Мы обязаны об этом говорить, чтобы это стало стимулом для современных олигархов тоже жертвовать деньги для развития культуры и искусства", - заявил вице-президент фонда.

Также г-н Арсеньев рассказал GZT.RU, что фонд "Шуховская башня" полгода назад пытался пойти на контакт с Пушкинским музеем, но диалога не получилось - "там все еще витает сталинский дух". Тем не менее, авторы идеи переименования считают, что музей - это достояние нации и то, как он будет называться - решать общественности, а не чиновникам.
"Пушкин ни в чем не провинился"

"У нас неоднократно обсуждалась возможность присвоения музею имя И.В. Цветаева", - сообщила GZT.RU Наталья Синельникова, представитель Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина. По словам Натальи Синельниковой, переименование музея не представляется возможным, так как "Музей имени А.С. Пушкина" - это бренд, который известен всему миру. "Переименовать наш музей так же сложно, как переименовать Третьяковскую галерею", - сказала г-жа Синельникова.

По ее словам, в некоторой степени историческая справедливость была восстановлена - в РГГУ открыт отдел музея - имени Цветаева, а на фасаде главного здания музея присутствует мемориальная табличка, рассказывающая о заслугах Ю.С. Нечаева-Мальцова.

"Сейчас переименования музея нереально. Конечно, справедливо было бы присвоить ему имя Цветаева, но имя промышленника и мецената Нечаева-Мальцова в названии - это нонсенс. Александр Сергеевич Пушкин ни в чем не провинился перед народом, чтобы так поступить с его именем", - подытожила Синельникова.

Фонд "Шуховская башня"

Основной целью фонда "Шуховская башня" является продвижение русской науки, культуры, искусства и образования. Фонд является создателем многих научных и культурных проектов.

nbsp;RIN 2000-