Российская Информационная Сеть
9 сентября, 16:56

РФ и Ирак договорились о строительстве газопроводов

РФ и Ирак договорились о строительстве газопроводов Россия и Ирак достигли соглашения о строительстве газопровода "Киркук - Бамия" и второго стратегического газопровода, а также о сотрудничестве в области налаживания работы ТЭС "Юсифия" и ТЭС "Дибис".

Российская делегация под руководством министра энергетики России Сергея Шматко 7 сентября по поручению премьер-министра Владимира Путина посетила Ирак. Подобный визит стал первым за последние шесть лет. В делегацию вошли представители "Роснефти", "Зарубежнефти", ЛУКОЙЛа, ТНК-ВР, МГНК "Союзнефтегаз", "Технопромэкспорта".

В ходе переговоров господина Шматко с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики иракская сторона подтвердила заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества по широкому спектру вопросов.

По его словам, в ходе встреч с представителями иракского правительства принято решение о создании специальной рабочей группы по подготовке совместного доклада о возможностях сотрудничества России и Ирака в нефтяной сфере, передает 9 сентября РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-