Российская Информационная Сеть
9 сентября, 16:57

Избит написавший о СШ ГЭС журналист Михаил Афанасьев

Избит написавший о СШ ГЭС журналист Михаил Афанасьев Ранее против него было возбуждено уголовное дело по поводу публикаций журналиста о катастрофе на Саяно-Шушенской ГЭС. Двое неизвестных напали на Михаила Афанасьева примерно в три часа дня, прямо на улице.

Как рассказал сам журналист в интервью "Эхо Москвы", его избивали буквально в ста метрах от собственного дома.

Рядом с местом нападения была гостиница. Избитый журналист укрылся в ней, на тот случай, если нападавшие решили бы вернуться. Портье увидел человека с разбитым в кровь лицом, вызвал "скорую помощь" и милицию. По словам Афанасьева, голова у него распухла как мячик, очень болит челюсть - наверное, сломана, говорит журналист. Нападение он прямо связывает со своей профессиональной деятельностью, а точнее с последними конфликтами с республиканской властью.

Напомним, что публикации Афанасьева об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС вызвали большой резонанс. Журналист писал, что в затопленных помещениях есть еще живые люди в воздушных мешках, но для их спасения прикладываются, по его мнению, недостаточные усилия. Подобные публикации возмутили спасателей, которые по восемь часов не вылезали из воды, а глава МЧС Сергей Шойгу призвал найти виновных, которые вселяют панику в население во время аварии.

Сразу после заявления министра против Афанасьева возбудили уголовное дело по обвинениям в клевете. Позже, в эфире "Эхо Москвы" Сергей Шойгу отметил, что не требует наказать журналиста, но ему следует набраться мужества и извиниться перед спасателями, заявил министр.

Отметим, что по результатам лингвистической экспертизы в публикациях Афанасьева не нашли состава преступления и дело было закрыто.

Между тем, прокуратура Абакана в настоящее время проверяет законность закрытия дела Афанасьева. Специалисты будут изучать материалы в течение месяца.

nbsp;RIN 2000-