Российская Информационная Сеть
9 сентября, 17:59

Россия защитит морские границы Абхазии

Россия защитит морские границы Абхазии Россия будет помогать Абхазии в охране ее морских границ. Для этих целей Москва готова выделить дополнительные средства и силы. Подобное решение было принято в рамках соглашения, подписанного в конце апреля текущего года.

В среду состоялась встреча президента Абхазии Сергея Багапша с руководителем российской Пограничной службы ФСБ Владимиром Проничевым. В ходе переговоров было принято решение о том, что Россия намерена нарастить военную мощь в районе морских границ Абхазии с целью осуществлять содействие в их охране, в частности, Береговая охрана ФСБ располагает катерами, способными обеспечить неприкосновенность судов.

Чуть позже глава пресс-службы Регионального пограничного управления ФСБ по Южному федеральному округу полковник Сергей Ливанцов отметил, что Проничев и Багапш подтвердили правильность решения о совместной охране границы государства. Нынешняя договоренность стала продолжением подписанного сторонами 30 апреля 2009 года соглашения "О совместных усилиях в охране государственной границы Абхазии".

Как сообщает ИА "Росбалт", Грузия считает Абхазию своей территорией, поэтому все грузы, ввозимые в страну в Абхазию без разрешения Тбилиси, считаются незаконными. Соответственно, суда, направляющиеся в порт Сухума, задерживаются грузинскими пограничниками. Абхазский МИД заявил, что страна оставляет за собой право на адекватные меры по охране собственных судов, и возлагает вину на все последствия на Грузию.

Кроме того, Сергей Багапш отдал приказ ВМФ республики уничтожать грузинские корабли, нарушающие абхазскую морскую границу. "Я отдал приказ нашим военно-морским силам уничтожать грузинские корабли, нарушающие морскую границу Абхазии. Этот шаг продиктован непрекращающимися пиратскими действиями со стороны Грузии. Хочу подчеркнуть, что речь идет о действиях исключительно ВМФ Абхазии. Никакие военно-морские силы России для решения данного вопроса не привлекаются и привлекаться не будут. К сожалению, сегодня можно говорить о грузинских пиратах наравне с пиратами сомалийскими. А подобные действия должны повлечь за собой адекватный ответ", - заявил президент.

Напомним, что всего с начала 2009 года береговая охрана Грузии задержала 23 судна, курсирующих в нейтральных водах. А последний подобный случай произошел 16 августа, когда грузинские морские пограничные катеры остановили турецкое судно BUKET, направлявшееся в Абхазию с грузом горючего на борту.

nbsp;RIN 2000-