Российская Информационная Сеть
9 сентября, 19:16

YouTube объявляет конкурс фильмов о женских проблемах

YouTube объявляет конкурс фильмов о женских проблемах Видеопортал YouTube, Палата депутатов Италии, Совет Европы и киностудия Cinecittà объявили конкурс короткометражных фильмов Action for Women.

Мероприятие призывает молодых режиссеров обратить внимание не только на физическое и сексуальное насилие над женщинами, но и на частые случаи скрытых унижений и оскорблений: домогательства на рабочем месте, дискриминацию, шантаж, запугивание и экономические ограничения по гендерному признаку.

С 15 сентября по 1 декабря 2009 года начинающие режиссеры из 11 европейских стран смогут представить на YouTube-канале конкурса свои работы на суд профессионального жюри. Россию в жюри будет представлять сценарист, кинорежиссер и актриса Рената Литвинова, а председателем станет бельгийский режиссер Яко Ван Дормел.

Из представленных на конкурс фильмов жюри выберет 10 финалистов. Пользователи YouTube смогут проголосовать за них с 18 декабря 2009 по 15 января 2010 года. Имена победителей будут объявлены 20 января. Работа режиссера, занявшего первое место, будет показана на одном из крупнейших мировых кинофестивалей. Оказавшиеся на втором и третьем местах получат возможность пройти восьминедельные стажировки в Риме в продюсерских компаниях Archivio di Cinecittà Luce и Centro Sperimentale di Cinematografia (CSC Production).

Помимо российских режиссеров, в конкурсе примут участие кинематографисты из Великобритании, Германии, Нидерландов, Ирландии, Испании, Италии, Польши, Франции, Чехии и Швеции.

nbsp;RIN 2000-