Российская Информационная Сеть
10 сентября, 09:18

Япония подготовила к старту первый космический корабль

Япония подготовила к старту первый космический корабль В Японии завершается подготовка к запуску первого японского грузового корабля HTV для обслуживания Международной космической станции.

Как сообщили в Японском аэрокосмическом агентстве (ДЖАКСА), старт с ракетодрома на южном острове Танэгасима состоится, как и намечалось ранее, 11 сентября в 02:01 по местному времени (21:01 по московскому времени 10 сентября). Ракета-носитель в четверг в 11:45 по местному времени (06:45 по московскому времени) установлена на стартовой площадке, подготовка к старту вступила в заключительную стадию.

Непилотируемый "грузовик", который призван заменить американские "шаттлы" по завершении их миссии в программе МКС, будет доставлен к станции с помощью самой мощной японской ракеты-носителя H2B. Она также стартует впервые. Отделение корабля от носителя произойдет примерно через 15 минут после пуска, стыковка с МКС намечена на 16 сентября, а отстыковка - на 17 октября. Около полудня 18 октября корабль вновь войдет в плотные слои атмосферы и после этого сгорит.

Космический корабль длиной 10 метров, диаметром 4,4 метра и собственным весом 10,5 тонн на этот раз транспортирует на станцию 4,5 тонны грузов, включая оборудование для совместных японо-американских исследований, одежду и замороженные продукты питания для космонавтов.

За предстоящие шесть лет в Японии будет построено еще 6 "грузовиков", способных за один раз доставлять на МСК до 6 тонн различного груза. До 2015 года ДЖАКСА планирует ежегодно запускать по одному кораблю, значение которых возрастет после прекращения эксплуатации "шаттлов".

Ракета H2B длиной 57 м и весом 531 тонну, разработанная ДЖАКСА совместно с корпорацией Мitsubishi Heavy Industries, имеет максимальную грузоподъемность 16,5 тонн. Она может нести в 1,7 раз больше горючего, чем ее предшественница - ракета H2A.

По данным печати, общие расходы на создание новой ракеты, "грузовика" и на подготовку их запуска составили около 110 млрд иен (свыше 1,2 млрд долларов). Однако в дальнейшем они могут быть сокращены для счет внедрения более экономичных технологий.

В Японии рассчитывают на то, что успешная реализация нового проекта позволит нарастить научно-технический потенциал для дальнейшего освоения космоса, в том числе при реализации уже разрабатываемых программ, связанных с освоением Луны и запуском пилотируемых кораблей, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-