Российская Информационная Сеть
10 сентября, 09:45

Россияне назвали самые полезные предметы школы

Россияне назвали самые полезные предметы школы Важнее всего оказались математика, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Этот урок школьной программы сочли самым полезным 50% респондентов. Примерно столько же высказались за русский язык (47%). Гораздо менее важными россияне считают уроки иностранных языков (25%), истории (24%), физики (17%), литературы (16%) и информатики (13%). И практически ни во что не ставят полученные знания по химии (школьный багаж по этому предмету оценили как нужный лишь 9%), географии (7%), физкультуре (4%), биологии (3%) и основам безопасности жизнедеятельности (2%).

Но самыми ненужными признаны обществоведение, труд, экономика, этика и культурология - по 1%. "Это вполне объяснимо, - считает психолог Марина Альбуминова. - Экономика и культурология - новые предметы, и многие из опрошенных просто их не изучали. Что касается обществоведения, то многим до сих пор непонятно, о чем оно. А навыки, прививаемые на уроках труда, к тому времени уже у многих имеются".

nbsp;RIN 2000-