Российская Информационная Сеть
10 сентября, 11:29

В Мексике священник захватил самолет с пассажирами

В Мексике священник захватил самолет с пассажирами В среду, 9 сентября, более ста пассажирам рейса 576 компании Aeromexico пришлось пережить несколько очень неприятных часов. Причиной стал священник из Боливии, который захватил самолет и угрожал его взорвать.

44-летний Хосе Флорес утверждал, что все дело в дате - 9-9-09 обозначает перевернутое число дьявола, 666. В этот день, по его словам, возможно сделать многое.

Религиозный фанатик захватил самолет, летевший из города Канкун в Мехико, угрожая взорвать пакет из-под сока. Он утверждал, что внутри него бомба. Как выяснилось впоследствии, никакого взрывного устройства у священника не было.

Хосе Флорес заставил пилотов сделать семь кругов над столицей Мексики перед приземлением и потребовал встречи с президентом Фелипе Кальдероном - с тем, чтобы предупредить его о грандиозном землетрясении. По словам его жены, Елизаветы Мельгар, священник всегда жаждал внимания и был полон решимости так или иначе его заполучить.

"Он всегда говорил мне, что он искал способ привлечь внимание средств массовой информации, и говорил, что он ждет сигнала от Бога. Просил не беспокоиться, если его посадят в тюрьму", - сказала женщина.

Приземлившийся самолет более часа стоял на взлетно-посадочной полосе, прежде чем власти отдали приказ о штурме. Boeing 737 окружили машины спецслужб, и через несколько секунд все было закончено, сообщает "КП".

Сначала полицейские арестовали девятерых, которые показались им подозрительными, потом восемь человек отпустили. 103 пассажира отправились по домам.

Позднее полиция пояснила, что был только один угонщик, а другие мужчины на борту были задержаны потому, что подозреваемый рассказал стюардессе про "трех сообщников".

"Мои товарищи - Отец, Сын и Святой Дух", - сказал Флорес полицейским, блаженно улыбаясь.

После освобождения Boeing 737 полиция приняла решение продемонстрировать захватчика журналистам. Флорес вес себя абсолютно спокойно, рассказал, что взял управление самолетом на себя с помощью "пакета сока... ну и несколько лампочек я туда воткнул", - хихикнул он.

По словам секретаря общественной безопасности Хенаро Гарсиа Луна, Флорес является наркоманом, которого судили за вооруженное ограбление в Боливии, он переехал в Мексику более 17 лет назад.

Флорес назвал себя пастором из южного штате Оахака, и пояснил, что летал в Канкун, чтобы проповедовать. Он также является христианским певцом, которые поет об освобождении от наркотиков и преступной жизни.

nbsp;RIN 2000-