Российская Информационная Сеть
10 сентября, 14:09

Венесуэла признала независимость Абхазии и Южной Осетии

Венесуэла признала независимость Абхазии и Южной Осетии Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил в четверг на переговорах с российским коллегой Дмитрием Медведевым о признании его страной независимости Южной Осетии и Абхазии. До сих пор независимость двух республик признавали две страны - Россия и Никарагуа.

"Венесуэла признает независимость Южной Осетии и Абхазии", - сказал он. До сих пор независимость двух республик признавали две страны - Россия и Никарагуа.

"Спасибо. Вы сделали ряд важных заявлений, мы сейчас это обсудим", - сказал Медведев. "Мы всегда считали, что признание - это суверенное дело каждого государства: признавать или не признавать, но нам, конечно, небезразлична судьба этих государств, и я хотел бы Вас поблагодарить за то, что Вы приняли такое решение", - добавил российский президент, сообщает РИА "Новости".

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и Венесуэлы - Дмитрий Медведев и Уго Чавес - начали переговоры, по итогам которых планируется подписать документы, в том числе по ВТС и о сотрудничестве в энергетике.

Планируется, что после диалога в узком составе к Медведеву и Чавесу присоединятся члены делегаций, запланирован также рабочий обед в специально развернутом по случаю приезда венесуэльского лидера шатре. Затем президенты ответят на вопросы журналистов.

Чавес привез представительную делегацию, включающую 15 ключевых министров и руководителей различных ведомств. С российской стороны в переговорах в расширенном составе будут участвовать также члены правительства и главы крупнейших компаний, в том числе работающих в нефтегазовом секторе.

По итогам диалога на высшем уровне планируется подписание пакета из десятка документов, в том числе о сотрудничестве в военной и военно-технической области, в нефтегазовой сфере, в области освоения космического пространства.

Переговоры проходят в загородной резиденции российского президента "Барвиха". Для Чавеса этот визит в Россию - восьмой с 2001 года. Медведев посетил Венесуэлу в ноябре 2008 года, причем эта поездка стала первым визитом главы российского государства в эту страну за всю историю двусторонних отношений.

nbsp;RIN 2000-