Российская Информационная Сеть
10 сентября, 15:05

Тенденции осени-2009: цветные колготки и платья

Тенденции осени-2009: цветные колготки и платья Не успели оглянуться, уж зима... то есть осень прямо-таки катит в глаза! Догуливаем последние теплые деньки, но не забываем навести лоск на межсезонный гардероб.

Кое-что останется с нами из прошлого весеннего сезона, а кое-что можно поискать в магазинах, пока еще тепло и есть время на спокойный взвешенный выбор.

Лето кончилось, но платья остались

Этим летом мы носили тонкие летящие шелка и шифоны. Не осенняя какая-то одежда. Однако нынешняя мода позволяет дополнить легкие платья необходимыми для тепла и уюта вещами из нового сезона.

Фавориты номер один - плотные цветные колготки и теплые вязаные кардиганы из шерсти. Колготы нынче не обязательно подбирать в цвет одежды и обуви. Темно-бордовые отлично идут под темно-зеленые или коричневые платья, белые - под все оттенки серого и черный, коричневые - под рыжие, терракотовые, оливковые наряды. Идеально, когда цвет колгот совпадает с цветом сумки и перчаток.

Кардиган - шутка удобная и практичная. Ранней осенью он выступает в роли верхней одежды, а ближе к зиме заменит свитер под пальто.

Байкерша или героиня "Санта-Барбары"?

Это кому что больше нравится. Тенденция же одна - жакеты, пиджаки и даже обильно проклепанные кожаные куртки перекочевали в осень-2009 из восьмидесятых. Как 25 лет назад, у "верхов" в этом сезоне увеличенные подкладные плечи. Под такой жакетик или курточку подойдет не всякий низ. В 80-е под большие плечи носили брюки овального силуэта, то бишь приснопамятные бананы. Сейчас в моде и то и другое, но по отдельности. К жакетам с увеличенными плечами модельеры предлагают узкие брюки или джинсы скинни. И обязательно высокий каблук!

Выключите электричество!

Яркий оттенок синего, так называемый электрик, от которого в прошлом году все сходили с ума, уходит. Вместо него приходит самый что ни на есть осенний цвет - красный! Красный не обязан быть оттенка "вырви глаз". У этого цвета масса достойных вариаций, и даже типичные северные блондиночки с бледными личиками и прозрачными глазами, которые обычно боятся красного, могут подобрать для себя нужный оттенок.

В фаворе также лиловый и бирюзовый, пепельно-серый и шоколадно-коричневый, сливовый и фуксия.

Сапог выше колена или открытые пальчики?

И то и другое. Обувная мода, как никогда, демократична. Многие женщины с нетерпением ждут наступления осени только потому, что можно наконец достать высокие сапоги. Ведь это самая сексуальная обувь после шпилек! Сапоги осенью-2009 носят самые разные: на высоких прямых и устойчивых каблуках, на контрастной манке, жокейские на плоской подошве с ремешками и пряжками, разноцветные замшевые в обтяг и черные с широким мягким голенищем и без молнии... И даже резиновые! Этот писк лондонских предместий, настигший нас прошлой весной, продолжает триумфальное шествие по улицам российских городов.

Помимо сапог, ярким трендом последних лет продолжают оставаться ботильоны. Самый шик - ботильончики на высокой шпильке и платформе одновременно, да еще и с открытым мыском. Не слишком практично, учитывая наши дождливые межсезонья, зато очень сексуально!

На Востоке не бывает холодно...

Это правда. Поэтому модные восточные одеяния, которые мы так полюбили этим летом - шаровары и афгани, - не подходят для нашей осени. Но при этом брюки овального силуэта остаются на пике моды. Поэтому смело заменяйте трендовые афгани на не менее трендовые брюки-галифе или бананы из плотных тканей. Помните, что для таких брюк всегда работает простое правило: чем длиннее штанины, тем выше каблук. Верх под них подбираем узкий, по фигуре, желательно однотонный, без принтов и крупных ярких рисунков.

Тем, кто не оценил модных брючных новинок и предпочитает спокойную классику, можно посоветовать достать из пыльных сундуков прямые строгие твидовые брюки. Да и не только брюки - твид в этом сезоне идет на все: пальто, юбки, платья, жилеты.

Разнообразить гардероб любительницам брюк помогут и модные кожаные штаны. Они должны быть максимально узкими и длинными и носятся под туфли и ботильоны на высоком каблуке.

Джинсы же, как всегда, с наступлением осени темнеют. Тонкие, рваные на коленках бело-голубые варенки, вошедшие в моду этим летом, заменяем на более плотные и темные. Силуэт же остается неизменным: узкие, в облипочку, скинни возглавляют джинсовый хит-парад осени. Под них полагаются туфли на каблуках или высокие сапоги.

Карнавал отменяется

Вычурные дизайны, характерные для летних сумок, уходят. Осенью лучше предпочесть скромные, почти классические сумки - портфели, саквояжи. Никуда не делись клатчи: теперь они плотные, достаточно вместительные и однотонные, в цвет колгот и перчаток.

nbsp;RIN 2000-