Российская Информационная Сеть
10 сентября, 16:41

Луна странно реагирует на метеоритные бомбардировки

Луна странно реагирует на метеоритные бомбардировки Исследователи из парижского Института физики Земли сравнили вибрации Земли из-за океанских волн и вибрации Луны, которую часто бомбардируют мелкие метеориты. И получили удивительный результат.

Луна вместо того, чтобы буквально "гудеть", очень слабо реагирует на постоянные метеоритные бомбардировки, сообщает New Scientist .

При подсчетах учитывались данные сейсмографов "Аполлона", которые измеряли колебания, вызванные падениями метеоритов на поверхность. Кроме того, были пересчитаны все метеориты вблизи Луны и вычислен вероятный сейсмический сигнал, который должен появляться в результате их падения. Потом определена скорость сейсмических колебаний внутри Луны и отрезок времени, за который они утихают. Вот тут и выяснилось, что метеориты любой массой - или в 1 грамм, или в 1 кг - вызывают не ожидаемый гул, а слабое позвякивание.

По одной из версий, причина слабой реакции в том, что внутри Луны находится твердое ядро, окруженное жидким слоем. А может, внутри нее кто-то прячется? Некоторые фантасты, например, предполагали, что там может находиться огромный город.

nbsp;RIN 2000-