Российская Информационная Сеть
10 сентября, 18:22

В России штрафы за пиратские программы достигли $1 млн

В России штрафы за пиратские программы достигли $1 млн Ассоциация производителей программного обеспечения (Business Software Alliance - BSA) сообщила о том, что использование нелицензионного ПО в 1-й половине 2009 г. обошлось компаниям из стран Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA) в восьмизначную сумму.

Около $3,4 млн было выплачено в качестве возмещения ущерба, и еще $6,6 млн компании потратили на приобретение необходимого для бизнеса ПО и необходимых лицензий, и это без учета понесенных компаниями судебных издержек. В России сумма выплат составила в общей сложности $1 млн.

"Более 30 раз в день в регионе EMEA ассоциация BSA прибегает к средствам досудебной и судебной защиты по делам о нарушении авторских прав на программное обеспечение, - говорит Сара Кумбс (Sarah Coombes), старший директор BSA по правовым вопросам в регионе EMEA. - Принимая во внимание текущие экономические условия, я обеспокоена тем, сколько компаний пренебрегают соблюдением авторских прав и продолжают использовать нелегальное программное обеспечение, тем самым подвергая себя различным юридическим и финансовым рискам, которые могут негативно сказаться на движении денежных средств в компании".

По официальным данным Министерства внутренних дел РФ, за первые 6 месяцев 2009 г. сотрудники органов внутренних дел раскрыли 4697 преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, и 1930 уголовных дел были направлены в суд. "Официальная статистика МВД РФ говорит о том, что ситуация с нарушением авторских прав остается критичной, и российские предприятия продолжают брать на себя излишние риски, используя нелегальное программное обеспечение", - говорит Анна Петрова, юридический представитель BSA в России.

Каждую неделю BSA получает через свой сайт около сотни жалоб на компании, использующие нелицензионное программное обеспечение, от пользователей и организаций, кто обеспокоен подобной неправомерной деятельностью. В июне 2009 г. в Германии ассоциация BSA выиграла второй по величине иск в регионе EMEA к одной местной компании, сумма возмещения ущерба и затраты на приобретение лицензий по которому превысили $1,5 млн.

Сегодня многие компании не расценивают ПО как критически важный для бизнеса актив, однако BSA считает, что каждый сотрудник компании, использующий программные активы в повседневной работе, должен знать о правилах и требованиях, понимать ответственность и осознавать риски, связанные с нелегальным использованием ПО и нарушением этих правил.

BSA рекомендует внедрять на предприятиях системы управления программными активами Software Asset Management (SAM), которые позволяют эффективно управлять ПО в масштабах всего предприятия и гарантируют наличие всех необходимых лицензий.

Это, в свою очередь, поможет избежать материального и финансового ущерба, возникающего при использовании нелицензионных версий ПО, а также гражданских исков или уголовного преследования, потери данных, повреждения файлов и вирусных атак.

Автор: Сергей Попсулин

nbsp;RIN 2000-