Российская Информационная Сеть
10 сентября, 18:58

В Индии разбился истребитель МиГ-21

В Индии разбился истребитель МиГ-21 Истребитель МиГ-21 Военно-воздушных сил Индии потерпел крушение 10 сентября в районе Муктсар провинции Пенджаб. Об этом, как сообщает местное агентство The Press Trust of India, заявил по телефону заместитель комиссара региона, где произошел инцидент.

По словам собеседника агентства, катастрофа произошла во время планового полета. Истребитель взлетел с аэродрома авиационной базы Бхатиндра индийских ВВС и упал вблизи деревни Бхалиана на дорогу. Пилот истребителя лейтенант Ману Акхори (Manu Akhori), по словам источника, погиб мгновенно. The Press Trust of India подчеркивает, что представители местной гражданской администрации, полиции и ВВС Индии отказались прокомментировать эту информацию.

Отметим, что МиГ-21 считается самым распространенным сверхзвуковым самолетом в мире - с момента принятия на вооружение в конце 1950-х годов было построено более 10 тысяч таких машин. В Индии МиГ-21 частично производились по лицензии, а всего авиапарк ВВС этой страны насчитывал около 800 таких истребителей, примерно 40 процентов которых были потеряны в результате происшествий. Из-за этого, по данным индийских СМИ, самолет получил прозвище "летающий гроб".

В 2009 году это уже седьмое крушение летательных аппаратов индийских ВВС. В частности, в январе в этой стране разбился учебно-тренировочный самолет Kiran пилотажной группы "Сурья Киран", в апреле - Су-30МКИ, в мае - МиГ-27 и МиГ-21, а в июне военно-транспортный Ан-32 и тренировочный МиГ-21.

nbsp;RIN 2000-