Российская Информационная Сеть
10 сентября, 19:01

10 способов уничтожить Интернет

10 способов уничтожить Интернет Интернет - это мощная инфраструктура, огромные возможности и сильная технологическая база. Тем не менее, существуют теоретические возможности его уничтожения.

Издание News.com.au описало 10 способов, с помощью которых можно уничтожить Интернет.

1. Повреждение кабеля

Если уничтожить подводные кабели, соединяющие между собой континенты, Интернета не будет. С одной стороны, сделать это не так просто - для этого нужны подводные лодки с гигантскими ножницами. С другой - сами кабели не так уж трудно разрушить. Например, иногда они повреждаются из-за землетрясений, рыболовных траулеров и укусов акул.

2. Кибервойны

Киберпространство может стать полем боя для государств. В этой войне солдатами станут хакеры, целью которых будет разрушение коммуникаций, например, в результате массовой вирусной атаки.

3. Использование уязвимостей DNS

Исследователь безопасности Дэн Камински (Dan Kaminsky) в прошлом году наткнулся на уязвимость в системе доменных имен (DNS), способную разрушить Интернет. Эта уязвимость позволяла хакерам перенаправлять пользователей на другие сайты или блокировать к ним доступ.

4. Разрушение аппаратного обеспечения

Уничтожение оборудования, обеспечивающего работу Интернета - такой способ убийства Сети маловероятен, но реален. Сделать это можно, например, обесточив электронное оборудование. Правда, этот способ не эффективен в мировом масштабе.

5. Цензура

Интернет и World Wide Web были созданы как каналы свободного распространения информации. Однако все чаще появляются сообщения о том, что некоторые страны вводят ограничения на доступ к интернет-материалам. Хотя цензура Интернета влияет только на некоторые страны, сам факт ее существования разрушает идеи, на основе которых была создана Сеть.

7. Спам

Спам является неизбежным следствием появления Интернета и его рекламных возможностей. Спамеры в своих целях создают ботнеты, заражая компьютеры во всем мире путем распространения вирусов, троянов и других вредоносных программ.

8. Глобальная вирусная атака

Самовоспроизводящиеся компьютерные вирусы, способные распространяться в глобальном масштабе, могут означать не только конец Интернета, но и конец человечества.

9. Взлом серверов и провайдеров

Провайдеры обеспечивают доступ клиентов к интернет-ресурсам. Если заняться их систематическим уничтожением, то многие люди потеряют доступ в Интернет.

10. Выключение

Если каждый, кто подключен к Интернету, отключится, Сеть превратится в бесполезную свалку ссылок, по которым никто не кликает, и видеороликов, которые никто не смотрит. Так что вместо чтения подобных текстов вы могли бы выполнять свою работу.

Автор: Надежда Баловсяк

nbsp;RIN 2000-