Российская Информационная Сеть
11 сентября, 09:50

Абхазия и Никарагуа оформили отношения

Абхазия и Никарагуа оформили отношения Министр иностранных дел Никарагуа Самуэль Сантос и заместитель министра иностранных дел Абхазии Максим Квинджия подписали в Манагуа совместное заявление об установлении дипломатических отношений.

Внешнеполитические ведомства двух стран также подписали протокол о проведении постоянных межмидовских консультаций.

Документ предусматривает сотрудничество в политической, научно-технической, экологической, гуманитарной и культурных областях. Стороны договорились также об установлении прямых связей между правительствами и общественными организациями двух стран. "Подписание документов является конкретным свидетельством признания независимости Абхазии со стороны Никарагуа", - заявил глава МИД Никарагуа.

Совместное заявление об установлении дипломатических отношений представители Никарагуа и Абхазии подписали накануне. Соглашения, которые закладывают основу для дальнейшего развития двусторонних отношений подписаны в рамках визита в центральномариканскую страну делегации во главе с заместителем министра иностранных дел Абхазии Максима Квинджия. "Эти документы имеют крайне важное значение для реализации связей между двумя республиками и позволят наполнить их практическим содержанием", - заявил ИТАР-ТАСС посол России в Никарагуа Игорь Кондрашев.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Абхазии Максим Квинджия отметил, что Никарагуа стала первой страной в Латинской Америке, установившей дипломатические отношения с Абхазией, а заключенные соглашения имеют большое историческое значение для его страны. "Для Абхазии это событие имеет большое историческое значение. Никарагуа для нас всегда будет большим другом, и мы рассчитываем в дальнейшем развивать подписанные документы. Мы приложим все усилия для укрепления дружбы между народами наших стран", - цитирует РИА Новости слова абхазского дипломата.


Он добавил, что Никарагуа - второе государство в мире "после России, которое пошло на этот шаг", - указал замминистра, отметив, что в его республике существует большой интерес к развитию тесных торгово-экономических отношений с Манагуа, и высказался за их расширение совместно с Россией.

Заместитель главы МИД Абхазии сообщил, что после визита в Никарагуа делегация отправится в Венесуэлу, где также ожидается подписание совместного соглашения об установлении двусторонних дипломатических отношений. По словам Квинджии, это стало возможным после того, как венесуэльский президент Уго Чавес объявил в ходе визита в Россию о признании Абхазии в качестве независимого государства.

nbsp;RIN 2000-