Российская Информационная Сеть
11 сентября, 15:23

В московской школе нашли свиной грипп

В московской школе нашли свиной грипп В одной из столичных школ врачи впервые обнаружили вирус гриппа A/H1N1. Заболевание выявили у 14-летней девочки, которая 30 августа вернулась в Москву из Болгарии.

"У 14-летней девочки, госпитализированной 3 сентября в инфекционную больницу из школы N 308 с высокой температурой, подтвердился вирус гриппа A/H1N1", - сказал источник в скорой помощи.

По его словам, девочка вернулась из Болгарии 30 августа и 1 сентября пошла в школу. Он не смог уточнить, отдыхал ли ребенок вместе с родителями или ездил за границу в составе организованной детской группы. На третий день после начала учебы у девочки поднялась температура и она обратилась в школьный медицинский кабинет, а оттуда ей вызвали "скорую помощь".

"С предварительным диагнозом ОРВИ ее госпитализировали в 1 инфекционную больницу. Результаты анализов стали известны сегодня. Нам подтвердили, что у девочки действительно обнаружен вирус нового гриппа", - отметил собеседник РИА Новости.

Сейчас в школе принимаются все меры, чтобы не допустить распространения вируса A/H1N1 среди остальных школьников. По данным Роспотребнадзора за 8 сентября, число заболевших вирусом нового гриппа в России составляет 319 человек. По-прежнему среди них преобладают лица, вернувшие из-за границы после отдыха или учебы.

Ранее главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщал, что скорость распространения свиного гриппa вселяет тревогу. В связи с этим россиянам предложили задуматься о месте отдыха, и не ехать туда, где много инфицированных вирусом A/H1N1. Однако для для борьбы с A/H1N1 можно будет использовать специальную вакцину. В первую очередь планируется прививать медиков, педагогов, школьников младших классов и пожилых людей.

nbsp;RIN 2000-