11 сентября, 17:46

Канаева собрала все золото чемпионата мира

Канаева собрала все золото чемпионата мира На чемпионате мира по художественной гимнастике в японском городе Миа был разыгран последний комплект наград в индивидуальных видах.

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева выиграла шестую золотую медаль, собрав все золото первенства планеты этого года.

Россиянка Евгения Канаева стала семикратной чемпионкой мира, добавив к золоту ЧМ-2007 года шесть медалей высшей пробы первенства планеты 2009. В заключительный день индивидуальных соревнований на чемпионате мира по художественной гимнастике в Японии Канаева первенствовала в многоборье, набрав 113,850 баллов. Второе место заняла еще одна россиянка Дарья Кондакова с 113,250 балла, бронзовым призером стала украинка Анна Бессонова - 110,375, сообщает РИА Новости.

Сборная России уверенно возглавляет медальный зачет турнира, завоевав шесть золотых наград из шести возможных. Основной вклад в копилку команды внесла именно Канаева, которая выиграла все пять медалей в индивидуальных видах программы - мяч, скакалка, обруч, лента, многоборье, а также стала чемпионкой мира в командных соревнованиях.

Команда России в составе олимпийской чемпионки Евгении Канаевой, Ольги Капрановой, Дарьи Кондаковой и Дарьи Дмитриевой стала лучшей в командных соревнованиях. Российские гимнастки опередили занявшую второе место команду Белоруссии почти на 20 баллов. Бронзовые награды завоевала сборная Азербайджана.

На выходных на мировом первенстве в Японии будет разыграно еще три комплекта наград. В групповых упражнениях спортсменки поборются за медали в многоборье, упражнениях с обручами, а также упражнениях с лентами и скакалками.