Российская Информационная Сеть
11 сентября, 17:41

В Самарской области 11 школьников отравились дурманом

В Самарской области 11 школьников отравились дурманом 11 учеников школы номер 19 города Новокуйбышевска в Самарской области отравились растением дурман обыкновенный (Datura stramonium), сообщает Интерфакс-Поволжье.

Ночью с пятницы на субботу они были доставлены в городскую больницу Новокуйбышевска.

В школе работают участковый врач, медсестра и нарколог, они выявляют признаки отравления у других детей. Управление здравоохранения города отправило образцы растений на кафедру фармакологии медицинского университета Самары для исследования

По данным ИА Regnum, дети употребляли семена "неизвестного растения" на территории детского сада "Кораблик". В 3 часа ночи в больницу была доставлена одна девочка 1995 года рождения, которую в 8 утра забрали домой, а остальные дети были направлены в больницу "для обследования".

Сходное массовое отравление детей психоактивными растениями произошло в том же городе в среду. Тогда в Новокуйбышевске также была госпитализирована восемь детей, которым пришлось делать промывание желудка.

Предыдущий аналогичный эпизод в регионе был связан с употреблением белены. Тогда в самарскую областную больницу были доставлены десять воспитанников школы-интерната в Чапаевске (между этим городом и Новокуйбышевском 20 минут езды на электричке). Угрозы их жизни нет.

Для расследования обстоятельств отравления детей психоактивными растениями в Самарской области создана специальная комиссия. Проверки по данным инцидентам начаты в Следственном комитете.

nbsp;RIN 2000-