Российская Информационная Сеть
11 сентября, 18:08

Стать депутатом можно будет с 18 лет

Стать депутатом можно будет с 18 лет Государственная Дума в пятницу приняла в первом чтении президентский законопроект, снижающий возрастной ценз на выборах в представительные органы местного самоуправления до 18 лет.

В настоящее время в разных регионах он составляет от 18 до 21 года, и поправки предлагают его унифицировать.

Согласно законопроекту, муниципальным депутатом человек может стать с 18 лет, а быть избранным в качестве выборного должностного лица местного самоуправления - с 21 года. Как пояснил президент России Дмитрий Медведев перед внесением документа в Госдуму, закон должен быть один на всей территории страны и предлагаемые им изменения будут способствовать развитию демократии.

Как отмечает РИА Новости, проект закона уточняет приложение к закону "Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" и закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

"В 2009 год - в Год молодежи данный президентский законопроект особенно актуален. Этот документ - свидетельство повышения доверия к молодому поколению, увеличения его влияния на политическую жизнь, расширения молодежного представительства в органах государственной власти", - прокомментировала законопроект первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. По ее словам, нынешняя молодежь - достаточно активная категория граждан России, среди которой уже в 18 лет есть сложившиеся политики, бизнесмены, менеджеры, готовые предложить что-то новое в местном самоуправлении.

"Скепсис относительно того, что такие депутаты слишком "зелены" для органов власти, я не разделяю. Если молодой человек с 14 лет вовлечен в социально активную деятельность, то к 18 годам он вполне готов для работы в муниципалитете, - отметила Яковлева. - Только с участием политически деятельной, энергичной молодежи можно сформировать гражданское общество, ростки которого в России едва появляются. Вместе с взрослеющей молодежью будет укрепляться и этот важнейший социальный институт".

Первый замруководителя фракции "Единая Россия" напомнила, что опыт работы молодежных парламентов в субъектах Федерации показал эффективность деятельности по привлечению молодежи к решению общественно-политических и социально-экономических задач, а в ряде регионов молодежные думы или палаты имеют реальное право выступать от лица всей молодежи, активно взаимодействуют с властью, способствуют решению проблем молодого поколения, активизируют гражданскую позицию самой молодежи. При этом зачастую принимаемые молодежью решения отличаются и новаторством, и взвешенностью, и неординарностью, и логичностью.

"Положительный опыт работы молодежи в органах власти подтверждает правильность стимулирования на государственном уровне молодых и активных людей. Этот законопроект расширяет возможности для молодежи, живущей во всех регионах России, участвовать в решении судьбы своего города, защищать права и интересы своих сверстников, вносить предложения по усовершенствованию молодежной политики", - заключила Яковлева.

nbsp;RIN 2000-