Российская Информационная Сеть
11 сентября, 18:30

Ющенко обвинил Тимошенко во лжи

Ющенко обвинил Тимошенко во лжи Виктор Ющенко вновь поссорился с Юлией Тимошенко. Украинский президент обвинил премьера во лжи и клевете относительно коррупционных действий экс-министра обороны страны Юрия Еханурова.

Открывая заседание Совета национальной безопасности, глава государства отметил: "Я в этом зале хочу еще раз заявить: по каким мотивам вы отправили в отставку министра обороны? Собственно, по каким мотивам коррупционных действий этого человека? Госпожа премьер-министр, почему вы наврали обществу?" Стоит отметить, что самой Тимошенко на этом заседании не было, так что вопрос повис в пустоте.

Чуть позже Ющенко отметил, что не понимает, в связи с чем был отправлен в отставку министр транспорта и связи Иосиф Винский. "Пожалуйста, положите на стол генеральному прокурору факты о коррупции. Докажите, что вы не лжете", - цитирует слова украинского лидера "Русская служба новостей".

Напомним, что этот конфликт стал не первым в бытность пребывания у власти двух политиков. Так, в конце мая текущего года, как уже сообщали Дни.Ру, Блок Юлии Тимошенко и оппозиционная Партия регионов согласовали так называемый "Большой договор", в котором предусматривались совместные действия по поводу внесения изменений в конституцию. Согласно им президент страны будет избираться не прямым всеобщим голосованием, а в Верховной Раде. При этом обе стороны активно агитировали создание коалиции в правительстве.

Виктор Ющенко, в свою очередь, ответил на это, что не допустит принятия подобных изменений в конституцию: "выборов президента в парламенте не будет. Я все сделаю, чтобы этого не было". Кроме того, он сказал, что подобные действия сродни попытке государственного переворота.

Позже в СМИ появилась информация о том, что президент готов подать в отставку ради срыва создания коалиции, однако сразу после их появления с заявлением выступил заместитель руководителя секретариата президента Игорь Попов. "Я хочу опровергнуть слухи, которые появились вчера о якобы существовании двух указов о том, что президент будет подавать в отставку, если появится новая коалиция", - заявил он.

nbsp;RIN 2000-