Российская Информационная Сеть
11 сентября, 18:28

Военного решения иранской проблемы не существует

Военного решения иранской проблемы не существует ачальник генерального штаба французской армии генерал Жан-Луи Георгелин, выступая в Вашингтоне, сообщил, что, по его мнению, приостановка иранской ядерной программы военными методами не представляется возможной.

Георгелин находился в Вашингтоне на конференции НАТО. Отвечая на вопрос журналиста о возможности военной акции против Ирана, генерал сказал: " Чрезвычайно трудно планировать военную операцию в Иране. Мы не уверены, что проблему удастся решить одной атакой, и если подобная атака окажется неудачей, она может повлечь за собой мировую катастрофу".

Генерал подчеркнул, что выражает исключительно личное мнение по данному вопросу. Генерал сказал: " Мне не кажется, что на данном этапе решение проблемы военными методами все еще возможно".

Президент Франции Николя Саркози, после прихода к власти занявший по отношению к Ирану жесткую позицию, в последнее время избегает использование терминов "атака" или "военное решение" при упоминании ядерной программы исламской республики. Сходные позиции занимает администрация президента США Барака Обамы.

В начале текущей неделе МАГАТЭ официально объявило, что находится "в тупике", и не имеет четкого представления о том, какой характер может приобрести иранская ядерная программа.

nbsp;RIN 2000-