Российская Информационная Сеть
11 сентября, 18:34

Саакашвили назвал своего главного союзника

Саакашвили назвал своего главного союзника Главным союзником Грузии в регионе является Турция. С соответствующим заявлением в пятницу выступил грузинский лидер Михаил Саакашвили во время церемонии награждения турецкого посла.

Как сообщает ИА "Росбалт", дипломату Эртану Тезгору был вручен орден Чести. Мероприятие прошло в резиденции главы государства в Авлабари.

"Мы благодарим вас за вашу деятельность в Грузии. Турция - главный союзник Грузии в регионе", - провозгласил Михаил Саакашвили, обращаясь к турецкому послу. Грузинский президент также рассказал, что две страны связывает не только тесное политическое партнерство, но и свободный торговый режим, благодаря которому товарооборот между государствами за последние годы увеличился в несколько раз.

Со своей стороны, Эртан Тезгор заявил, что полученный им орден является "символом дружбы между Грузией и Турцией". Дипломат также пообещал, что Анкара всегда будет поддерживать Тбилиси. Отметим, что полномочия награжденного турецкого посла истекают уже через несколько дней - 16 сентября 2009 года.

Напомним, что ранее Министерство иностранных дел Турции приняло решение направить официальную делегацию в Абхазию. Основной целью дипломатов была поддержка грузинской стороны.

"Турция, безусловно, поддерживает принципы суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии. Для Турции, как страны-партнера Грузии, принципы территориальной целостности Грузии и мир чрезвычайно важны и не только с точки зрения наших отношений, но и с точки зрения мира в кавказском регионе", - объявил руководитель внешнеполитического ведомства Турции Ахмед Давутоглу.

nbsp;RIN 2000-