Российская Информационная Сеть
12 сентября, 09:18

Чавес купил у России ракеты

Чавес купил у России ракеты Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил, что купил у России ракетные системы с радиусом поражения 300 км. По его словам, это поможет стране "защититься от угроз, откуда бы они не исходили".

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что закупил у России ракетные системы с радиусом действия 300 км, сообщает Reuters.

Чавес в пятницу вернулся из десятидневной поездки по Африке, Азии и Европе, побывал и в Москве. Ранее венесуэльский лидер планировал закупить около 100 российских танков Т-72 и Т-90 для защиты от американских баз, разворачиваемых в соседней Колумбии.

Президент России Дмитрий Медведев идею поддержал. "И танки будем поставлять, безусловно, почему нет, у нас хорошие танки. Если наши друзья их будут заказывать, мы их будем поставлять", -- добавил Медведев. По его словам, "военно-техническое сотрудничество -- важный блок наших отношений (с Венесуэлой)".

По возвращении Чавес заявил своим сторонникам: "Мы подписали некоторые военные соглашения с Россией. В скором времени прибудут первые партии небольших ракет. Вы знаете, как далеко они летают? 300 километров, и они не падают".

Чавес выступает резко против передачи семи военных баз в Колумбии армии США. По его мнению, этот внешнеполитический ход Боготы является "угрозой региональной стабильности" и "может спровоцировать военный конфликт". Размещение баз он воспринимает как попытки США подобраться к нефтяным ресурсам региона.

"Мы не собираемся ни на кого нападать, это только оборонительное оружие. Мы защитим нашу страну от любой угрозы, откуда бы она не исходила", -- подчеркнул Чавес. Он не сообщил, сколько ракет ему удалось купить, и по какой цене.

За последние несколько лет Венесуэла приобрела российского оружия на общую сумму более $4 млрд. В частности, было поставлено 100 тыс. автоматов Калашникова, начато строительство двух заводов по сборке автоматов, выполняется контракт на 24 истребителя Су-30 и 47 вертолетов Ми-17, Ми-35 и Ми-26.

Представители российского ВПК оценивали контракт с Венесуэлой на покупку танков примерно в $500 млн.

nbsp;RIN 2000-