Российская Информационная Сеть
12 сентября, 11:19

США хотят вернуть КНДР за стол переговоров

США хотят вернуть КНДР за стол переговоров Госдепартамент США выразил готовность пойти на двусторонние переговоры с КНДР, чтобы вернуть Пхеньян к диалогу в рамках "шестерки" по северокорейской ядерной программе.

"Мы готовимся начать двусторонние дискуссии с Северной Кореей. Где это случится, когда это случится, мы посмотрим. Мы пока не предприняли никаких решений на этот счет, за исключением того, что заявляем о возможности двусторонних встреч, которые следует рассматривать только как шаг по возвращению КНДР за стол переговоров в рамках "шестерки", - сказал заместитель официального представителя госдепартамента Филип Кроули.

Как сообщили в госдепартаменте США, пока неизвестно, где и когда могла бы пройти встреча представителей Вашингтона и Пхеньяна, передает РИА Новости.

Кроме этого делегация США распространили среди членов Совета Безопасности ООН проект резолюции по ядерному разоружению. Как стало известно, в документе содержится призыв ко всем государствам-членам ООН активизировать усилия по предотвращению распространения в мире ядерного оружия.

Ожидается, что эта резолюция будет принята на предстоящем 24 сентября открытом заседании Совбеза ООН, которое пройдет на уровне глав государств и правительств. Председательствовать на заседании будет президент США Барак Обама, уточняют "Вести.Ru".

В сентябре текущего года Соединенные Штаты по принципу ротации возглавили Совет Безопасности ООН. Как сообщила постоянный представитель США при Объединенных Нациях Сюзан Райс, американский президент впервые в истории будет председательствовать на заседании Совета. "Это заседание будет посвящено теме ядерного разоружения", - уточнила она. По словам Сюзан Райс, "оно будет сфокусировано на теме ядерного нераспространения и ядерного разоружения в целом и не будет затрагивать отдельные страны".

nbsp;RIN 2000-