Российская Информационная Сеть
12 сентября, 14:03

Земля постепенно уменьшается в объеме

Земля постепенно уменьшается в объеме Наблюдения ученых показали, что Земля постепенно уменьшается в объеме. За последние 50 лет, радиус земли уменьшился более чем на 40 метров.

Исследователи из Массачусетского технологического института попытались выявить причину, столь активного уменьшения размера Земного шара.

Проведя ряд анализов и подсчетов, ученые выяснили, что причиной уменьшения размера Земли является застывание жидкого ядра планеты. Ядро постепенно затвердевает, тем самым, вызывая уплотнение земной коры, и мантии Земли.

Аналогичная ситуация произошла ранее и с Меркурием, весьма схожим по своему строению с Землей, самой миниатюрной планетой в нашей Солнечной системе. Об уменьшении объема Меркурия свидетельствовали фото его поверхности, полученные с борта космического корабля. Меркурий тогда тоже сильно сократил объем, потеряв в размерах до полукилометра.

Ученые успокаивают, называя ситуацию с сокращением размеров Земли, вполне нормальной. Рано или поздно, каждая планета имеющая жидкое ядро, сталкивается с затвердеванием этого ядра, и как следствие, уменьшением своего объема.

nbsp;RIN 2000-