Российская Информационная Сеть
12 сентября, 15:26

Московская школьница вероятно больна свиным гриппом

Московская школьница вероятно больна свиным гриппом Об этом сегодня сообщил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Информация о заболевшей девочке появилась накануне, но в столичном отделении Роспотребнадзора ее быстро опровергли.

Девятиклассница одной из столичных школ подхватила вирус H1N1. Ее обследовали и обнаружили предположительно свиной грипп, рассказал Онищенко РИА Новостям. По его словам, школьница в конце августа приехала из Болгарии и два дня ходила на учебу с температурой. Потом её отстранили от занятий и отправили на обследование в больницу. Глава Роспотребнадзора считает оправданным семидневный карантин для детей, которые накануне учебного года вернулись из-за границы, где отдыхали летом. По словам Онищенко, эти меры не позволили распространиться новому вирусу среди школьников. В школе, где учится девочка, никто гриппом не заразился, там все нормально, успокоил главный санитарный врач. Он посетовал, что родные девятиклассницы нарушили запрет и отпустили дочь в школу. Информация о том, что девочка заболела свиным гриппом, появилась накануне. РИА Новости сообщили, что вирус нашли в школе, и там сейчас пытаются не допустить его распространения среди остальных учащихся. Но потом представитель в руководстве столичного Роспотребнадзора заявил Интерфаксу, что у школьницы цитирую "никакой не свиной групп, а обычная вирусная инфекция". Однако сегодня глава ведомства Онищенко дал понять, что это не так.

Во всех учебных заведениях Москвы ситуация по выявлению больных вирусом H1N1 находится под тщательным контролем, - рассказала председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

В России уже официально подтверждено более трехсот случаев свиного гриппа, летальных к счастью пока нет. Ранее Геннадий Онищенко пообещал, что к марту следующего года прививку от нового вируса получат 40 миллионов россиян.

nbsp;RIN 2000-