Российская Информационная Сеть
12 сентября, 15:54

США ограничат импорт автошин из Китая

США ограничат импорт автошин из Китая Президент США Барак Обама принял решение о введении штрафных таможенных пошлин на ввоз автомобильных шин из Китая сроком на три года, сообщает в субботу газета "Чайна Дейли" со ссылкой на заявление администрации Белого дома.

"Президент принял решение о поддержке переживающей кризис шинной промышленности США, основываясь на представленных фактах и законе США", -говорится в заявлении официального представителя Белого дома Роберта Гиббса. Решение было принято на основе петиции, поданной против китайского импорта Союзом сталепроизводителей США, представляющих также интересы американской шинной промышленности, и удовлетворенной комиссией по международной торговле США.

Ведомство рекомендовало президенту США ввести 55% таможенную пошлину на ввоз китайских шин на первый год ограничения, 45% - на второй год и 35% - на третий.

Согласно заявлению Гиббса, Барак Обама принял решение о введении 35% ставки тарифа для первого года ограничения импорта, 30% - для второго и 25% - для третьего.

Введение новых таможенных пошлин встретило серьезные возражения со стороны дистрибьюторов и розничных торговцев шинами, которые заявляют, что санкции приведут к подорожанию товара и ударят по карману потребителя.

До введения санкций комплект китайских шин для автомобиля стоил в среднем около 50 долларов, продукция американских производителей обходилась автовладельцам по 150 долларов за комплект и выше. Окончательное решение о введении тарифов должно быть принято правительством США до 17 сентября, передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-