Российская Информационная Сеть
12 сентября, 18:34

США приостановили визу главы правительства Гондураса

США приостановили визу главы правительства Гондураса Глава временного правительства Гондураса Роберто Мичелетти заявил, что США приостановили действие его туристической и дипломатической визы, сообщили в субботу латиноамериканские СМИ.

"Я получил письмо от консульства США в Гондурасе, в котором сообщается, что в связи с событиями 28 июня мне приостанавливают визу. Это показывает давление, которое оказывает правительство США на нашу страну", - заявил Мичелетти в эфире местной радиостанции HRN.

В июле госдепартамент США отозвал визы четырех членов правительства Гондураса, пришедшего к власти в результате государственного переворота, в знак поддержки свергнутого президента этой страны Мануэля Селайи, однако тогда речь шла лишь о дипломатических визах. Позднее США временно прекратили выдачу виз всем гражданам Гондураса.

США также заявили о том, что приостанавливают оказание помощи Гондурасу из-за нежелания временного правительства присоединиться к "соглашению Сан-Хосе" (по урегулированию ситуации) и отказа вернуть власть конституционному правительству.

По словам Мичелетти, он "ждал этого решения от США", однако он добавил, что это решение американских властей "никак не повлияет на ситуацию" в Гондурасе, передает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-