Российская Информационная Сеть
13 сентября, 10:33

Россия и Венесуэла вместе будут добывать нефть

Россия и Венесуэла вместе будут добывать нефть Венесуэла подписала соглашение о создании совместного предприятия с российским "Национальным нефтяным консорциумом". Российская доля в новой структуре составит 40%.

Венесуэла подписала соглашение об экспорте сырой нефти с пятью крупнейшими российскими нефтяными компаниями, сообщает Associated Press.

Представители государственной венесуэльской нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA сообщили о создании совместного предприятия с российским "Национальным нефтяным консорциумом", объединяющим "Роснефть", "Лукойл", "Газпром", "Сургутнефтегаз" и российско-британскую TNK-BP.

Новая структура будет осваивать венесуэльский район добычи нефтеносного пояса реки Ориноко. Ожидается, что там будет добываться 400-450 тыс. баррелей в день.

Венесуэла будет владеть 60% долей в совместном предприятии, 40% -- российский консорциум.

Во вчерашнем заявлении венесуэльской компании говорилось также, что партнеры инвестируют в нефтеперерабатывающий завод, который будет обслуживать месторождение.

Совместные проекты

9 сентября президент Венесуэлы Уго Чавес посетил Москву с официальным визитом. В ходе визита президенты двух стран подписали соглашение о сотрудничестве в области реализации совместных стратегических проектов, в том числе меморандум о взаимопонимании между венесуэльской PdVSA и "Национальным нефтяным консорциумом" (ННК).

Помимо этого до конца этого года должен быть создан совместный российско-венесуэльский банк. Предполагается, что 51% акций будет у российских ВТБ и Газпромбанка, а со стороны Венесуэлы в состав акционеров войдут Государственный казначейский банк и Венесуэльская нефтяная корпорация или Государственный фонд развития. Уставный капитал банка составит $4 млрд.

"Сегодня мы смогли договориться по очень широкому кругу вопросов, которые выводят наши отношения на принципиально новый стратегический уровень, -- сказал президент России на пресс-конференции после переговоров с Уго Чавесом. -- Мы и так были близкими партнерами, но то, что сегодня подписано, делает наши отношения устойчивыми, рассчитанными на десятилетия вперед, прежде всего, в экономической сфере".

Сенсация от Чавеса

В ходе своего визита в Россию Чавес сделал сенсационное заявление о том, что Венесуэла собирается признать независимость Южной Осетии и Абхазии. "Я хочу сейчас воспользоваться случаем и объявить о том, что Венесуэла присоединяется к признанию независимости республик Южной Осетии и Абхазии", -- сказал Чавес, отмечая, что Венесуэла немедленно начнет необходимые действия для налаживания дипломатических отношений с двумя новыми субъектами международного права.

nbsp;RIN 2000-