Российская Информационная Сеть
13 сентября, 12:33

Туркмения возобновит поставки газа в Россию

Туркмения возобновит поставки газа в Россию Все технические вопросы, связанные с поставками туркменского газа "ОАО "Газпром", практически решены, заявил в воскресенье, 13 сентября, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, сообщило РИА "Новости". По его словам, ценообразование на туркменский газ для "Газпрома" будет осуществляться по соответствующей формуле.

Как отметил помощник президента РФ Сергей Приходько, в ближайшие недели "Газпром" возобновит с туркменскими партнерами консультации по параметрам дальнейшего сотрудничества в газовой сфере. В то же время, конкретные сроки возобновления поставок туркменского не обсуждались. Приходько не исключил, что цена на туркменский газ может измениться в сторону уменьшения.

Поставки туркменского газа в РФ были приостановлены в ночь на 9 апреля 2009 года в результате аварии на туркменском участке газопровода САЦ-4. До аварии Туркмения обеспечивала "Газпрому" около 50 млрд кубометров газа в год - что составляло более двух третей ее собственной добычи в прошлом году и почти десятую часть добычи "Газпрома", который пока является единственным экспортным каналом для крупнейшего газодобытчика Центральной Азии.

nbsp;RIN 2000-