Российская Информационная Сеть
13 сентября, 13:14

NASA составило карту космического мусора на орбите

NASA составило карту космического мусора на орбите На орбите насчитывается около 19 тысяч фрагментов космического мусора длиной более 10 см каждый. Такие сведения содержатся в распространенном в субботу докладе НАСА по уровню "загрязненности" космоса, который дополнен схематической картой расположения этих предметов.

При составлении перечня объектов были использованы последние данные Космической службы наблюдения и сводки, составленные управлением по вопросам орбитального мусора НАСА.

Подготовленная карта выглядит довольно устрашающе, однако, как заверяют в НАСА, ситуация не так плоха, как кажется, хотя каждый год на орбите появляется новый космический мусор.

"Столкновения между крупными объектами крайне редки. Орбита каждого из фрагментов хорошо известна, - отмечают специалисты. - Если какой-либо из них будет находиться на пути действующего спутника НАСА, эксперты центра управления полетами смогут изменить траекторию движения спутника, чтобы ему не угрожала опасность".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, определенные действия для того, чтобы космические аппараты не сталкивались с мусором, НАСА предпринимает регулярно. Так, на прошлой неделе шаттлу "Дискавери" после полета к Международной космической станции пришлось отклониться от курса, чтобы не столкнуться с фрагментом мусора. А около самой МКС пролетел обломок европейской ракеты-носителя. Курс орбитального комплекса, правда, менять не пришлось, поскольку фрагмент площадью около 18 кв. метров прошел на расстоянии около 3 км от станции.

nbsp;RIN 2000-