Российская Информационная Сеть
13 сентября, 15:35

В Иране разрешат первый транссексуальный брак

В Иране разрешат первый транссексуальный брак В Иране начался юридический процесс по разрешению первого в истории страны транссексуального брака. Будущая невеста потребовала от исламского суда лишить юридического действия отказ ее отца дать согласие на брак.

Невеста, Шагхайя, заявила тегеранскому суду по семейным делам, что страстно желает соединиться узами брака со своей школьной подружкой, не так давно сделавшей операцию по изменению пола и получившей мужское имя Абдашир.

На суде отец объяснил, что отказывается дать свое согласие "из страха перед унижением". Он сказал: " На протяжении последнего года Абдашир часто при ходил к нам домой в гости, и все соседи знают его как девочку. Теперь она поменяла пол и я не могу просто сидеть сложа руки и называть подружку моей дочери зятем".

Дочка настаивает на том, что Абдашир - человек, которого она знает лучше всех на свете. Они вместе учились сначала в школе, а потом в университете, по окончании которого Абдашир произвел операцию по изменению пола, разрешенную специальным декретом аятоллы Хомейни

Отец, под давлением дочки, выразил готовность дать согласие на брак с транссексуалом, но только после того как тот представит медицинское подтверждение того, что тот в состоянии осуществлять "надлежащие" половые отношения.

nbsp;RIN 2000-