Российская Информационная Сеть
13 сентября, 19:46

Заключенные на базах США в Афганистане получат права

Заключенные на базах США в Афганистане получат права Администрация президента США Барака Обамы готовит новые правила для заключенных, содержащихся на американских военных базах в Афганистане.

Согласно планам, дела 600 заключенных, содержащихся на авиабазе США в Баграме к северу от Кабула, будет курировать специально назначенный представитель Пентагона.

Предполагается, что по новым правилам содержащиеся под стражей смогут также оспаривать правомочность своего заключения в апелляционной комиссии.

Официально о планах американской администрации пока не объявлено, однако ранее сам Обама призывал пересмотреть действующую систему содержания заключенных.

Кроме того, президент США выступил с инициативой о закрытии тюрьмы на американской военной базе Гуантанамо на Кубе.

С июля этого года заключенные в Баграме протестуют против ущемления их прав и ухудшения условий содержания, отказываясь покидать свои камеры для встреч с родственниками и представителями Красного Креста.

По данным агентства АР, которое ссылается на представителя министерства обороны США, новая система будет подобна той, что используется сейчас американцами в Ираке с целью сокращения количества заключенных.

Другой чиновник Пентагона заявил журналистам New York Times, что американцы "не хотят держать под стражей тех, кого не следует, и в целом меры предпринимаются верные".

nbsp;RIN 2000-