Российская Информационная Сеть
14 сентября, 09:15

Власти укрепили налоговиков милицией

Власти укрепили налоговиков милицией Милиция снова станет частым гостем в компаниях по налоговым вопросам, а судебная практика по фискальным спорам будет ужесточаться. Такой вывод можно сделать из совместного приказа МВД и ФНС, зарегистрированного в Минюсте.

Он обязывает инспекторов направлять материалы проверок в ОВД, если компании не доплатили налоги по первому требованию инспекторов.

Милиционеры пять лет помогают налоговикам повышать собираемость налогов. Работа строится на совместном приказе ведомств от 2004 года. Но документ все-таки щадил бизнесменов, предписывая направлять материалы налоговой проверки в подразделения МВД лишь в случае выявления обстоятельств, предполагающих совершение преступления. "Такая формулировка не обязывала инспекторов передавать все материалы проверок силовикам", - поясняет Николай Симоянов, менеджер практики налогового и правового консультирования "БДО Юникон".

Теперь "вызов милиции" будет практически обязательным. Если компания за два месяца не заплатит доначисленные налоги, то в десятидневный срок материалы по ней уйдут в милицию. "Приказ ухудшает положение налогоплательщиков, поскольку неисполнение требования инспекции в подавляющем большинстве случаев не означает совершения преступления, - говорит Николай Симоянов. - Налогоплательщики, как правило, обжалуют претензии в судах". Теперь придется не только тратить средства на адвоката, но и встречаться с сотрудниками МВД, которые, ко всему прочему, получили право изымать оригиналы документов при проверке (ранее они удовлетворялись копиями).

Новый приказ МВД и ФНС закрепит и практику доказывания налогового правонарушения сведениями, не являющимися доказательствами по смыслу процессуального законодательґства, говорит Алексей Цыплаков, руководитель отдела налогового департамента компании Sameta. Например, "к материалам налоговой проверки могут быть приобщены документы, информация, а также иные материалы, представленные органами внутренних дел". В качестве доказательства можно будет использовать результаты обычного опроса (часть оперативно-разыскного мероприятия) силами сотрудников МВД. Сейчас же налоговики вынуждены проводить допрос свидетеля по всей форме - с составлением протокола и предупреждением об ответственности за дачу ложных показаний.

"В итоге судебная практика будет ужесточаться, а количество судебных споров возрастет", - полагает Алексей Цыплаков. Чтобы избежать встреч с силовиками и вопросов о совершении налогового преступления, компании будут сначала перечислять суммы по требованиям в бюджет, а затем возвращать их через суд, полагает Николай Симоянов.

Автор: Мария Селиванова

nbsp;RIN 2000-